Как известно -самое крутое в древности религия. У всех без исключения. Она подвергалась осмеянию как только появились доказательства материализации мироздания. И крутой становилась уже иная доктрина с философическим уклоном. А наука базируется на точном восприятии мира, на доказанных законах в физике к примеру.
По физическим законам мы строим технику, которая явно круче воспринимается нежели религия.
Гуманитарные науки
Что круче - наука или философия ?
Философия возникла в древности, в первых классовых обществах Древнего Египта, Вавилонии, Индии, Китая, но наибольшего расцвета достигла на первом этапе в античном мире – в Древней Греции и Древнем Риме. Зарождение философии исторически совпадает с возникновением зачатков научного знания (когда эти знания стали приходить в противоречие с традиционными верованиями).
Предмет философии изменялся по мере накопления знаний о мире. Вначале философия была нерасчлененным учением, не дифференцированным на отдельные отрасли знания, и включала в себя всю совокупность знаний о мире (астрономических, математических, географических, исторических, медицинских и др.). Это была так называемая натурфилософия, а первые философы были натурфилософами, то есть и философами, и естествоиспытателями одновременно.
По мере накопления знаний о мире происходил процесс их выделения в самостоятельные отрасли исследования. Возникли математика, астрономия, география, история, медицина и другие отрасли знания. Происходило развитие, углубление, обогащение собственно философских представлений, возникали различные философские теории и течения.
Религия, философия, наука - три восходящие ступени человеческого знания.
Насчёт "крутизны" - зависит от ситуации. Если выжить в когтях хищника - религия. Если увидеть лес за деревьями - философия. Если попасть ракетой в Марс - наука.
А зачем "или", если можно "и"?
Наука - часть философии.
Даша Черкашина
Откуда инфа
что круче? виртуальное моделирование или технические конструкции ?
( это как спросить, что круче, сахар или усилитель вкуса)
наука это практика,
философия это теория.
впрочем
наука не считает философию наукой как таковой.
( хотя ,,сама,, нередко прибегает к философским методам решения задач)))))
теоретическим ( мысленным) экспериментам например.
хотя до ,,философского,, ( хода мысли) там далеко!
там больше логика и выводы на основе логики.
философия -же опирается не только на логику,
( это творческое мышление)
С гораздо большими перспективами ( что не лишним) былобы взять науке на вооружение.
тем не мене
без практических экспериментов
что теория, что философия может сделать ошибочные выводы.
тем не менее, философия очень ,,мощный,, инструмент
пренебрегать которым -не стоит .
наука это практика,
философия это теория.
впрочем
( это творческое мышление)
тем не мене
без практических экспериментов
пренебрегать которым -не стоит .
Матрица - в которой мы живём.