Гуманитарные науки

Ленин отдавал лично приказ расстрелять кого то?

Максим Фомин
Было и такое.
Записки Ленина: "Я предлагаю назначить следствие и расстрелять виновных в ротозействе"; "Раковский требует подлодку. Надо дать двоих, назначив ответственное лицо, моряка, возложив на него и сказав: расстреляем, если не доставишь скоро";
"Мельничанскому дайте (за моей подписью) телеграмму, что позором было колебаться и не расстреливать за неявку". А вот одно из писем Ленина к Сталину: "Пригрозите расстрелом тому неряхе, который, заведуя связью, не умеет дать Вам хорошего усилителя и добиться полной исправности телефонной связи со мной". Ленин настаивал на расстрелах за "нерадивость" и "нерасторопность". Например, 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу указание: "повесить (непременно повесить), чтобы народ видел", не менее 100 зажиточных крестьян. Для исполнения казни подобрать "людей потверже". В конце 1917 года, когда Ленин возглавил правительство, он предложил расстреливать каждого десятого тунеядца. И это в период массовой безработицы.

https://shabdua.livejournal.com/6416936.html
Saule Kojebayeva -Omarova
Лучший ответ
для Ленина это не нужно было, он мыслил и поступал глобально ...в мировом масштабе.
Конечно же нет, но многие его "труды" толкали на это людей. Например писал, что "дворян надо уничтожать, как класс". Сам то не из деревенских бедняков при этом был.
Елена Сабаева Когда ему надо было, подписывался "Потомственный дворянин В. И. Ульянов". Впрочем, за это трудно осуждать.
По конкретным личностям не отдавал. Не его уровень.
Естественно отдавал, ведь это белые начали гражданскую войну, а значит первыми пролили кровь.
Лиля Зайцева
Малая часть...
«…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…»
Литвин А. Л. «Красный и Белый террор в России в 1917—1922 годах»

«Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом — расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»
24 – 27 декабря 1917 г. (Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 35. С. 200, 201, 204. — Из работы «Как организовать соревнование?»)

«…Можете ли вы еще передать Теру, чтобы он всё приготовил для сожжения Баку полностью, в случае нашествия, и чтобы печатно объявил это в Баку».
3 июня 1918 г. (Волкогонов Д. А. Ленин. Политический портрет. Ленинское рукописное распоряжение председателю Бакинской ЧК С. Тер-Габриэляну)
Ник Сидоров
Ну естественно - Дзержинский же полностью выполнял его приказы.
Антоха Школов
Лично расстреливал. Из маузера.
Даша Бакулина
Алла Якуба а я слышал прям из крейсера... из Авроры, кажется
Нет, не отдавал. И Сталин не подписывал расстрельные документы. А как можно подписать расстрельный документ, если сам лично с этим человеком не общался, не знаешь его, и ты не судья, ты не проводил судебное следствие и будешь отдавать приказ расстрелять? Как-то это глупо выглядит. Тогда спросят-а что подписывали Ленин- Сталин? Отвечаю-они ставили визу на документы, что означает, что документ они читали, потому что руководитель государства обязан знать, что происходит в государстве, иначе он не сможет управлять государством. То есть власть принять решение расстрелять исходит от судей, а не от руководителя государства.
Например-ясно написано-ставили ВИЗЫ, а не подписи.
"документы с визами членов политбюро за применение высшей меры наказания, и так называемые сталинские расстрельные списки. Например в списке от 26 июля 1938 года с резолюциями Иосифа Сталина и Вячеслава Молотова есть помета Сталина и вычеркнутая красным карандашом фамилия маршала СССР, первого заместителя наркома обороны СССР Александра Егорова. Он, впрочем, все равно будет расстрелян - 23 февраля 1939-го."
https://rg.ru/2017/12/06/kak-vygliadeli-rasstrelnye-spiski-stalina.html
То есть резолюция на документе это доверие к тем, кто принял такое решение, но не юридический акт (приказ) на расстрел.
Получилось так-сначала одни сотрудники сфабриковали дела на невиновных, невиновных расстреляли. Затем другие сотрудники расстреляли первых сотрудников, а потом расстреляли и тех, кто расстрелял первых. Последним расстреляли верного сына Отечества куратора атомного проекта, спасшего СССР, Лаврентия Берию. И на всех документах визы руководителей.
Блосс мафии никого лично не расстреливает
он намекает.
и его пацаны прекраснро понимают намеки))
А*
Александр ****
Вспомнилось))

Anar Mammadov
Ленин вообще святой человек. Всё проклятые большевики сделали, а Ленин сидел с большой косой на голове в запертой башне и ждал принца на белом коне.
Все стреляли.