Гуманитарные науки

Когда наука становится безнравственной ?

Sergei Lozhkin
когда личные доходы лже-ученых возрастают в разы как сегодня
Костя Гоненко
Лучший ответ
Наука не может быть ни нравственной, ни безнравственной. А вот прикладное использование результатов научных исследований может быть направлено как во благо, так и во вред человеку, но это отражение нравственных качеств человека как проводника научных достижений.
Знание, полезное для манипуляций с природой и людьми, обычно становится безнравственным.
Это наглядно проявилось в XX веке и было связано с научным усовершенствованием орудий убийства. «Успешное» применение боевых отравляющих веществ в первую мировую войну способствовало бурному развитию химических исследований. Все мы знаем, к чему привела нас наука в процессе работы над ядерным и термоядерным оружием. Пока на Земле не будет Абсолютного мира, государства будут тратить деньги на науку по созданию все нового сверхмощного оружия.
Когда начинает относится к минздраву.
Никогда. Наука занимается поиском истины. А истина безнравственной быть не может.
Нейролингвистическое программирование... если это и наука, то безнравственная.
Например современная медицина. Когда деньги важнее здоровья больных. Или готовы детей и здоровых насильственно уколоть вакцинами, которые ослабляют иммунитет человека.
это те девица чтоль?
Елена Березина
При расследовании уголовных дел..!
наука не может иметь нравственность. Она не живая. А вот люди, которые ею владеют, оч даже могут быть безнравственными.
Ivan Gardeev
Когда ее достижения направлены на нехорошие дела
Azat Akbulatov
При экспериментах на людях "ради людей".
Когда безнравственность становится наукой.
Malik Akurpekov
Когда проводится вивисекция, не дающая максимальных результатов (как пример)