Гуманитарные науки

Можете перечислить все корабли, участвовавшие в охоте на бисмарк?

Андрей Ка
нет, но тут почитайте https://naukatehnika.com/oxota-na-bismarka.html

и тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Bismarck_(1939) там пишут про корабли какие были
Алексей Бидюков
Лучший ответ
Блин... Вас из Википедии исключили? :)

https://en.wikipedia.org/wiki/Last_battle_of_the_battleship_Bismarck

_
Андрей Ка там не все в этой статье
В прощлом году скончался английский пилот, сбросивший решающую торпеду, в возрасте более 90 лет.
Давно было
Могу, но мне сейчас лень)
Ну ладно, скажу, но коротко) Первыми были заложены Scharnhorst и Gneisenau, в начале лета всё того же 1935 года. Умеренного для линкоров того времени водоизмещения, с достаточно слабым вооружением, но всё же линкоры. Некоторые специалисты, впрочем, относили их к линейным крейсерам. Сразу после их закладки было подписано Англо-германское морское соглашение, полностью пересмотревшее ограничения развития немецкого флота. Отныне тоннаж немецкого флота, за исключением подводных лодок, был обязан не превышать 35% от английского в каждом классе кораблей. Учитывая предыдущие ограничения, это означало, что Германия может строить флот максимально возможными темпами: превысить нормы договора было нереально по сугубо экономическим причинам.

Через год, 1 июля 1936 года, на верфи компании Blohm & Voss в Гамбурге был заложен один из крупнейших в мире линкоров, названный в честь «Железного канцлера», объединившего Германию, — Bismarck. Через четыре месяца в Киле был заложен его «двойник» Tirpitz.

Характеристики линкора были внушительны. Мощное бронирование, 50 900 тонн полного водоизмещения, четыре двухорудийные башни главного калибра с 380-миллиметровыми орудиями, тридцатиузловой ход, 251 метр полной длины, три паровые турбины общей мощностью 150 тысяч лошадиных сил, 2200 человек экипажа. На момент спуска на воду это был самый мощный линкор в мире. Несколько позже его превзошли японские линкоры типа Yamato и американские типа Iowa.

В феврале 1939 года Bismarck спустили на воду. В торжественной обстановке, в присутствии Гитлера, традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбила Доротея фон Левенфельд, внучка знаменитого канцлера Отто фон Бисмарка. В конце августа 1940 корабль ввели в состав флота. Командиром корабля стал капитан первого ранга Эрнст Линдеманн. К весне 1941 года Bismarck был готов к боевым действиям. 20 мая эскадра прошла пролив Каттегат, но была обнаружена шведским крейсером «Готланд» в час пополудни. С крейсера радировали в Стокгольм, где информация попала к британскому атташе, и наконец в девять вечера в Лондон передали сообщение о немецкой эскадре в Каттегате. На линкоре Bismarck, в свою очередь, сообщение крейсера перехватили, и Лютьенс известил об этом командование радиограммой. По воспоминаниям современников, адмирал Лютьенс был хорошим и грамотным моряком, но с несколько старомодными взглядами. В частности, режиму радиомолчания большого значения он не придавал.

На выходе из пролива, уже на закате, вблизи Кристиансена эскадру увидел норвежский партизан Виго Аксельсен и тоже сумел передать сообщение англичанам. Выход эскадры окончательно перестал быть тайной. 21 мая английский самолёт сфотографировал тяжёлые корабли, стоящие на якоре в порту Берген. Анализ снимков позволил идентифицировать противника. На патрулирование Датского пролива были направлены крейсеры Norfolk и Suffolk, а линейному крейсеру Hood, линкору Prince of Wales и шести эсминцам было приказано идти к Исландии.

В тот же вечер немецкая эскадра, оставив суда снабжения, вышла в море из Бергена. На стоянке Prinz Eugen дозаправился с танкера Wollin, однако Bismarck по каким-то причинам отказался от дозаправки. Этот отказ также считается одной из ошибок адмирала Лютьенса. Последними, ранним утром 22 мая, эскадру покинули эсминцы.
Андрей Ка А можно прост оперечислить и всё?^^"
карл -37 маркс 23, иосфи су 35 достаточно?
А-777
Андрей Ка а нормально можно?
А-777 ща карту скину
Аврора, кореец, китаец, бурят