Гуманитарные науки
Республики французская и американская
Почему в Америке республиканская форма правление устоялась сразу же после создания государственности и существует до сих пор, а во Франции произошло несколько "откатов" назад к монархии?
Они начали "с чистого листа", основываясь на разработках европейских экономистов и просветителей. А республикам Старого света пришлось преодолевать колоссальную инерцию Традиции.
А что можно добавить к сказанному Сергеем Баруздиным. Пусть своими словами, но он верно вразился о государственности сша.
Французский* опыт государственного строительства интересен по ряду причин. Франция не только являлась и является одной из ключевых европейских держав. Очень важен ее вклад в формирование современных государственных институтов и политико-правовой идеологии. Однако характер политического развития Франции резко отличался от англо-американского.
Если Великобритания и США развивались преимущественно эволюционно, то Франция долгое время являлась классическим примером общественной нестабильности. За последние 200 лет она пережила четыре революции1, пять монархий2, пять республик3, два режима, не оформленных конституционно4, четыре временных правительства5 и двенадцать конституций6. Многочисленные политические режимы, существовавшие здесь, можно условно сгруппировать следующим образом: дуалистические монархии (Бурбоны по Конституции 1791 г. и по Хартии 1815 г., Орлеанская монархия по Конституции 1830 г.); авторитарные монархии (I и II империи); парламентские республики (I, III и IV республики); республика, построенная на жестком разделении властей, близкая американскому образцу (II республика); смешанная республика (V республика).
_Французская республика. Особенности государственного строя. https://bookonlime.ru/lecture/francuzskaya-respublika
Алена Филиппова (Франт)
У него два аргумента:
1) "кто-то" (видимо, имеются в виду будущие американцы) не позволили англичанам "США закопытить", потому что "слишком много бабок там крутилось";
2) на обсуждаемой территории проживало слишком много национальностей, поэтому невозможно оказалось избрать короля.
Алена Филиппова (Франт)
с первым пунктом понятно. Американци действительно устроили "Бостонское чаепитие" и боролись за независимость. Вопрос в другом: почему у них не происходило таких возвратов к монархии, как во Франции? Ответить на это претендует его второй аргумент про многонациональность... Однако ни одна монархия тех времен не являлась моноэтничной. Монархии вообще не строились по этническому принципу - приоритетом являлась религия.
Алена Филиппова (Франт)
Таким образом, предпосылки к реставрации самодержавия у американцев были все:
1) менталитет: население будущих США поголовно были выходцами из разных монархический государств;
2) отсутствие республиканского опыта управления;
3) нестабильность (борьба за независимость, гражданская война, беспокойства на границах с индейцами и т.д.).
Алена Филиппова (Франт)
И тем не менее того, что было во Франции тут мы не наблюдаем...
Сколько лет той Америке и каковы истоки её государственности. Вот Канада доминион и там королева есть, те тьфу уже король. Так уж сложилось что не дали англичанам и США закопытить, слишком много бабок там крутилось, у самих ушки на макушке были. Кроме того там столько национальностей, кого королем то выбирать, чтоб никому обидно не было. Индейца, так их за людей не считали.