Нет.
Как москвичи и неондертальцы.
Гуманитарные науки
Древние римляне и итальянцы, это одно и то же?
Теоретически - да.
Не совсем.
Все дело в том, что среди современных итальянцев есть и прямые потомки римлян, но их не так уж много. Рим и центральные области Италии были местами, куда в поисках лучшей доли стекались представители всех народов. В римское население вливались многочисленные рабы – греки, галлы, эфиопы, фракийцы, германцы, кельт, которые сильно разбавили население.
слышал про варваров, которые разгромили Рим? Вот это - итальянцы
конечно же нет - как русские это не славяне.
Владимир Скворцов
Ты украинец?
Нет, конечно.
Квириты как этнос выродились к V - VI вв. н.э.
Итальянцы - это сплав итало-романской народности, которая к V - VI вв. сложилась на этом полуострове, с германскими народами, пришедшими позднее (лангобарды, некоторые другие) - на севере "сапога" и с греками, сирийцами и другими арабами- на юге "сапога".
Современные итальянцы — прямые потомки древних римлян.
Варвары захватывали Рим, но на генофонд населения это особо не повлияло. И генетика, и язык, и культура итальянцев берут начало в древнем Риме.
Римляне никогда не жили в Греции, Турции, Великобритании и т.д. Они просто захватывали эти территории и ставили там лояльных царьков, а ещё там римские солдаты и политики проходили службу. Но массового переселения римлян в Турцию, Грецию, Британию и Северную Африку никогда не было.
A.kochneff
Да ты что :-)
A.kochneff
Сомнительно - уж больно язык отличается.
У Румын гораздо ближе к латинскому.
И то, вряд ли они потомки римлян )))
У Румын гораздо ближе к латинскому.
И то, вряд ли они потомки римлян )))
да, часть итальянев частично являются потомками Римлян ,но все же римляне это 100 семей вышедших из ТРои. А не просто граждане или не граждане Рима.
Там еще готы, лангобарды тоже вмешались. И кельты.
Ахахаха неужели у кого-то есть сомнения на этот счёт. Деградация мозговая в разгаре :)
У Румын гораздо ближе к латинскому.
И то, вряд ли они потомки римлян )))
У Румын гораздо ближе к латинскому.
И то, вряд ли они потомки римлян )))
древние римляне более похожи на румынцев
Александр Навалихин
вернее, древние римляне больше всего наследили в Румынии: переучили даков на латынь и вписались в их генофонд
Впринцепе да, но древние римляне жили и в современной Турции, и Греции, и Великобритании
Saltanat Zhampeisova
Зачем римляне переселялись массово туда? И куда девалось местное население? И как оно потом вернулось обратно, раз в Греции по-прежнему живут греки, а в Британии германские и кельтские народы?