Гуманитарные науки

В чем была сила древнего Рима?

"Нагнули" весьма не слабых противников,создали империю...
Даже больше интересно то,как они завоевывали территории,ведь как правило,преимущество чаще у тех,кто обороняется.Да,можно застать врасплох,но спустя время могли собраться и дать отпор,но те как-то меньшинством умудрялись это проделывать наверняка,т.к. сомневаюсь,что они прям до единого римлянина переправляли к "месту событий"
В течение всего дюжины лет римляне сокрушили три величайших государства, которые претендовали на мировое господство: Карфаген (201 г. до н.э.), Македония (197 г.), держава Селевкидов (190 г.). После Александра Македонского поразить мир стремительными победами было трудно. Рим изумлял другим — отношением к врагам.
У Карфагена были отняты захваченные земли в Африке. При этом Рим не забрал их себе, а объединил в одно царство, которым стал править царь Массинисса. Разумеется, он был ставленником Рима.
Что же по мирному договору отдал Риму Карфаген? Он выплачивал разовую контрибуцию, передавал Риму свой военный флот, сокращал армию и не имел права вести войну без разрешения Рима.
Через несколько лет греки просят Рим о помощи. Римляне вмешиваются в войну на Балканах и разбивают Македонию. Условия мирного договора для Македонии, продиктованные римлянами, были идентичны требованиям к поверженному Карфагену. Филипп выплачивает контрибуцию, сокращает армию и военный флот, отдаёт захваченные греческие города. Сам он остаётся у власти, все римские войска возвращаются на родину. Через 7 лет Сципион побеждает сильнейшую армию того времени — войско Антиоха Великого. Сам Антиох бросает свою царскую корону к ногам Сципиона и молит его лишь о сохранении жизни. Сципион и ему диктует те же условия мира: сокращение армии с флотом, выплата контрибуции, освобождение завоёванных государств Малой Азии.
Рим имеет возможность диктовать свою волю миру. Военная мощь Рима становится гарантом соблюдения заключенных договоров.
В середине II в. до н.э. Рим переходит к системе провинций. Отныне завоёванная страна теряет самостоятельность, ею управляет римский наместник, и она платит ежегодную дань. Рим, оставаясь республиканским, во внешней политике превращается в типичную империю.
https://dzen.ru/a/XpzXkf1UkAG0zYrB
Петр Погорелов
Лучший ответ
Тут работает чистая математика законов эволюции. Заложенная в компьютер, она показывает, что после проникновения цивилизации в Европу эстафетная палочка европейского лидера передаётся от Греции к Риму, потом к Парижу, потом к Берлину, потом (перспектива) Москве или Новосибирску.

Когда работает математика природы, всё остальное не имеет значение: ни былая слава, ни накопленный потенциал. Самые сильные армии днём сопротивляются чисто из вежливости, а ночью открывают ворота врагу.

Посмотреть математическую модель роста земной цивилизации:
altlisek.ru/lisekwebgl.php
Рим очень умело применял политику "разделяй и властвуй" - например, когда Цезарь вторгся в Галлию, поначалу он не мог победить кельтов. Тогда он заключил союз с одними племенами против других, сперва разбил тех, а потом и этих, своих бывших союзников. Также римляне очень умело проводили присоединение к империи новозавоёванных земель: разбив какого-нибудь царя, они обычно потом возвращали ему власть, осыпали почестями и утверждали, что всего лишь хотят сделать его "другом Рима". Обычно царь соглашался - и правил дальше, но под присмотром римского наместника, который в любой момент мог вмешаться и повлиять на принятие царём того или иного решения. Также царь должен был после смерти завещать своё царство Риму - а к тому времени римская культура, римское право, римские обычаи уже глубоко проникали в страну, и завершающий этап интеграции обычно проходил безболезненно - хотя порой случались и восстания, как, например, в Иудее
Жесткая дисциплина и хорошее обучение военнослужащих. Против действий римских легионов не мог устоять почти никто, а сами легионеры несли минимальные потери.
Лаврова Ольга
В правде
Древний Рим был невероятно могуществен и использовал разнообразные тактики, чтобы победить своих противников. Их вооруженные силы были хорошо обучены и организованы, и они часто применяли тактику психологической войны, чтобы запугать своих врагов. Они также использовали комбинацию дипломатии и насилия, часто предлагая стимулы тем, кто сдавался или присоединялся к римскому делу. Также было известно, что они использовали тактику осады, когда они блокировали город и морили его голодом, чтобы заставить подчиниться. Наконец, они были искусны в использовании стратегий "разделяй и властвуй", когда они разделяли своих врагов и использовали возникшие разногласия в своих интересах.
Arslan Axmetjanov
В ньютонах