Гуманитарные науки

Когда евростандарты вредны?

Про полезное, что можно было бы оттуда перенять, мы знаем.
Вопрос про то, когда они реально вредны для жителей России.

Примеры:
  • счетчики на воду (в России в отличие от ЕС, нет недостатка воды)
  • "хрущовские" маленькие кухоньки, которые на самом деле придумал сумрачные германский "гений" в 1930-х, для "заботы" в его понимании о домохозяйках
  • "экономные" стиральные машинки, которые стирают почти без воды (которой повторюсь в России хватает) и быстро протирают дырки в одежде
Прошу не путать с тем дурным, что идет из США - об этом разговор отдальный.
Никита Кочкин
Евростандарты вредны тогда, когда ты хочешь начать новый бизнес, но у тебя мало денег. Бюрократия тебя сожрет быстрее и эффективнее, чем конкуренты. Стандарты, отчеты, справки, согласования, запрет на работу в выходные и переработки.
В России данная проблема также актуальна.

Пассаж автора насчет воды я как-то не очень понял. Европеец платит не за воду per se (это общественный ресурс, он никому не принадлежит), а за ее приведение к санитарным нормам и своевременную и безопасную ее доставку к нему в кран. Если автор хочет выкопать себе колодец и носить воду ведрами - никто его платить за такую воду не заставит...
Моня Абуова
Лучший ответ
Никита Кочкин В ЕС почти миллиард живет. Им на самом деле пресной воды НЕ ХВАТАЕТ. Поэтому они ее экономят. В этом весь смысл счетчиков - уменьшить потребление воды до минимально необходимого.

В благословенной России бОльшая часть мирового запаса пресной воды, если не считать воду в ледниках.

> автор хочет выкопать себе колодец и носить воду ведрами
Заблуждаетесь.
Никита Кочкин Хотя вода безусловно должна быть бесплатна, как жизненно необходимый природный ресурс, принадлежащий народу. Платят действительно только за доставку, в последнее время с этими долбаными счетчиками стали об этом забывать.
Никита Кочкин Насчет бюрократии верно подмечено - социализм, учет и контроль придумали в Германии, а страдали от него 70 лет русские.. И опять это нам навязывают из ЕС.
Евростандарты для жителей России НЕ вредны.
  • счетчики на воду - хорошая идея, ведь воду везде нужно использовать экономно, а не лить попусту, как это многие делают.
  • "хрущовские" маленькие кухоньки - никакого отношения не имеют к евростандартам. Бытует мнение, что в Союзе планировали перевести всех граждан на общепит. Кухня в таком случае была просто не нужна. Действительно, такие планы были, а люди часто питались в различных столовых и кафетериях. Данная индустрия была неплохо развита. Как правило, сотрудники предприятий завтракали дома, обедали в столовых, которых было построено достаточно, а ужинали в зависимости от семейного положения. Конечно, с развалом СССР планы на светлое коммунистическое будущее не осуществились, а хрущевки остались стоять на территории всех Республик.
  • "экономные" стиральные машинки - тоже никакого отношения не имеют к евростандартам.
Экономные стиральные машины по расходу воды и электроэнергии хороши для малообеспеченных людей во всем мире.
Евростандарты вредны всегда. Выкинь из своего дома всё созданное в Европе.
Вова Филь
Никита Кочкин Указаний что мне делать в хамском тоне я не спрашивал.
Ошибаетесь – в России есть недостаток чистой, питьевой воды. Просто в России не принято бережливо относится к ресурсам. А пол экологию и говорить нечего...
Никита Кочкин Прямая ложь.
какая разница?
в итоге все равно внедрят все вредное, а про полезное забудут.
воды полно да, но водоподготовка какбэ недешевое удовольствие.
ты же не хочешь чтобы из крана текла вода прямиком из речки в которую километром вверх сливают канализацию без очистки?
Кэп Блок
1) Счётчики полезны. У нас не то население как в Исландии, дай им волю и вообще воду отключать не будут
2) С Германии и коммунизм привезли и много чего ещё. Другое дело, что немцы умные, а в России не фильтруют и просто к себе тащат
3) Опять же, дай волю тратить сколько угодно и воды нормальной не останется в России
Никита Кочкин 1) вредны. все равно стоимость определяется стоимостью содержания водопровода, а она от объема потребления не зависит. поэтому чем больше будете экономить воду, тем больше будут повышать тарифы. понятно, зачем это нужно в ЕС - чтобы экономить воду. в России воду экономить не НАДО.

> пять же, дай волю тратить сколько угодно и воды нормальной
Один вы всю воду не выпьете, лопнете а других людей судить по себе не надо.
Никита Кочкин представьте себе, русские 1000 лет жили без счетчиков на воду и ничего - никуда не делась!
Это все из-за европейского излучения
Вася Воляк