Гуманитарные науки
Резерфорд ошибся..?
Сделав вывод, что атом - пустой! Уж больно неоднозначен его эксперимент с бомбардировкой альфа-частицами золотой пластинки! Облучал неизвестно что, неизвестно чем! Как будто после этого эксперимента стало все ясно и с альфа-частицами и атомами. Только не говорите мне про другие поздние тысячи экспериментов! Есть такие вещи, как ЗОМБИРОВАННОСТЬ и ПРЕДВЗЯТОСТЬ, которую в науке не искоренить!...
Ошибся... В ЧЁМ? Выод-то был не про пустой атом - опять вы какой-то чепухи начитались, а пр то, что модель Томпсона "не проходит". И только.
Ну и про концентрацию массы в центре... .
Только не говорите мне про другие поздние тысячи экспериментов - а, собственно, ПОЧЕМУ? Критерий истины - дальнейшая практика. . А среди учёных всегда очень много скептиков, котрые рвутся именно - опровергать, это всегда ин тереснее, чем - подтверждать :-)
Ну а сегодня структура собственно атома - извините протсо не вопрос, поскольку есть масса почти прямых методов, чтобы эту структуру ВИДЕТЬ, да и квантовая химия лёгкие атомы считатет односзначно и очень точно.
Вывод-то он делал, основываясь на представлениях классической физики - других просто не было! Их натянутость и неоднозначность как раз и дали другим ученым возможность развить и квантовую механику и теорию относительности.. .
Легко, идя проторенной дорогой, ругать первопроходцев - не туда повернул, не так наступил!... Резерфорд - гений! И Вам его не замарать.
"Ай Моська! Знать она сильна, что лает на слона! "
^andrei ^
У вас что-то логика хромает! Как можно идти проторенной дорогой и в то же время ругать первопроходцев? Я как раз потому ругаю, что не хочу идти проторенной дорогой! Идут другие, толпой!
Стало ясно не всё, стало ясно лишь местонахождение положительного заряда в атоме.
что-то нужно было принять за основу.. . Это как-то пошатнуло фундаментальную физику? Вопрос хотя интересный
канечна ашипся, все ж дураки, один я Александр Македонский.. .
З. Ы: Учу пользовацца поиском, дорого.