В США количество присяжных в зависимости от штата, характера дела, стадии процесса, иных процедурных особенностей колеблется от 6 до 24.
В русской традиции 12 присяжных появились при Александре Втором, при введении суда присяжных в ходе судебной реформы 1864 г. Думаю на количество присяжных влияние оказала именно Англия, там изначально было 12 присяжных.
Число присяжных обычно четное, это делается для того что если при голосовании мнения разделились поровну - вердикт выноситься в пользу обвиняемого. Хотя например во Франции судей трое, а присяжных 9 человек. Правда у них судьи участвуют и в вынесении вердикта присяжными, что критикуется как фактический отказ от суда присяжных в сторону просто совещательных функций (как у нас в советское время в суде кроме судьи участвовали еще два народных заседателя) .
Вообще то в зале суда присутствуют не 12, а 14 присяжных, 12 основных и 2 запасных на случай выбытия основных. Но запасные не участвуют в вынесении вердикта в комнате присяжных, если основные пришли к концу процесса в полном составе.
Гуманитарные науки
почему присяжных именно 12 как апостолов?
и на часах 12 чисел и месяцев в году 12. Потому и присяжных 12. Каждый присяжный олицетворяет собой один месяц в году. Это издавна повелось, ещё до принятия христианства на Руси. У Блока про это даже поэма есть. Почитайте, там всё подробно написано.
совпадение скорее всего случайное...
Почему присяжных именно 12, теперь уже никто толком и не помнит - так было заведено еще при Александре II.
Потому что стульев тоже 12 было )))