Юмор
вверх тормашками.
Есть такое выражение вверх тормашками. Что такое тормешки и какого они рода?
Труднее всего ответить на тот вопрос, ответ на который очевиден:
У подножия ромашки
Я лежал, задрав тормашки.
Теперь понятно?
У подножия ромашки
Я лежал, задрав тормашки.
Теперь понятно?
ВВЕРХ ТОРМАШКАМИ ---ВВЕРХ СИСЬКАМИ.. .
КОТОРЫЕ ТОРМОШИТ МУЖ ВО ВРЕМЯ СЕКАСА.. . :)):)):))
Это по-русски кто-то не очень. Вверх кармашками-раскошеливайся, значит.
А вообще, этот вопрос был в Поле чудес. Ответа только не помню. Что-то про ноги, по-моему.
ТОРМА́ШКИ. Разг. ◊
Вверх тормашками и (устар. ) вверх тормашки — 1) (полететь, спустить и т. п. ) кувырком, вверх ногами. [Лягушка] полетела вверх тормашками на землю. Гаршин, Лягушка-путешественница; 2) (поставить, опрокинуть и т. п. ) совершенно иначе, чем было; вверх дном. Если б Макару дать власть, что бы он мог наделать? Он бы со своей ухваткой всю жизнь вверх тормашками поставил! Шолохов, Поднятая целина. 1. Слово тормашки восходит к диал. тормашка, которое образовано, в свою очередь, от глагола тормошить, т. е. трясти, теребить, переворачивать. Из первоначального выражения вверх тормашки было образовано распространенное теперь выражение вверх тормашками.
2. Этимологическая связь слова тормашки с глаг. тормошить вызывает сомнения. Слова на -ашка по законам русского словообразования создаются, как правило, не от глагольной, а от именной основы (рубаха-рубашка, птаха-пташка) . Основой тормашек был, скорее всего, не глагол, а существительное. Действительно, в русских говорах находим слова, которые, вероятно, и стали источником тормашек. В Рязанской области записано выражение кверх (вверх) тормами. Этот оборот означает прежде всего "кувырком, вверх ногами". Аналогичные формы зафиксированы на Дону (Бирих А. К. , Мокиенко В. М. , Степанова Л. И. Словарь русской фразеологии: Историко-этимологический справочник. СПб. , 2001).