"Мы
говорим "вверх тормашками". А у Чехова "вверх тормашкой". Что бы могло
скрываться за этими тормашками и тормашкой? " Я, действительно,
заинтересовалась, что такое тормашка. Слово "тормашка" обнаруживается в
словаре Даля, в словарной статье глагола "тормошить". Тормашка - это,
оказывается не часть тела, как можно было бы предположить, например, кто-то
предполагает, что так назывались ноги. Это то же самое, что тормошение, то
есть действие по глаголу "тормошить", но почему-то у Даля приводится
выражение, когда тормашка используется во множественном числе и не
склоняется, как наречие: "тормашки полетел", "вверх тормашки полетел", то
есть перекувырком, как пишет Даль, через голову, вверх ногами. Есть даже,
оказывается, такая поговорка: "Полетел от Машки вверх тормашки". Понятно, что
смысл этого выражения для тех, кто говорит по-русски, совершенно непрозрачен.
Что такое "вверх тормашки"? "Я полетел вверх тормашки? " Постепенно этот
перешло в выражение "вверх тормашками", как я это могу себе представить, то
есть как более понятное: вверх чем-нибудь. Никто точно не знает, что такое
тормашками или тормашка, но все так говорят. Итак, я еще раз повторю, что
"тормашка" - это просто тормошение, как, например, лежание и лежка. Говорят:
"Лежал в лежку". Так же и здесь тормашка. Напомню, что у Даля никак не
склоняется: тормашки и все.
Юмор
все знают выражение "Вверх тормашками". а что это такое - тормашки??)))
Маша Ломова
если человека перевернуть вверх ногами,он машинально начинает ими дергать(тормошить),отседова и выражение-вверх тормашками.ИМХО:)
тормашки-приспособление для торможения, когда они есть. тормозишь без проблем. поэтому и не говорят: вниз тормашками, а вот когда их нет... тогда и летаешь