Юмор

Вверх ТОРМАШКАМИ, а что такое вообще "ТОРМАШКИ"????

Irina Bycova
Нашёл на ответах;

Мы говорим - "полетел вверх тормашками", а что такое "тормашки" - не знаем. И есть ли они, эти самые тормашки? А может быть, не "тормашки", а "тормашка"?

Не без трепета открывала я Словарь Даля: и правда, кто знает, что там будет сказано про тормашки?. . История обнаружилась действительно интересная. Слово "тормашка" я нашла в словарной статье "тормошить". Оказывается, "тормашка" есть, но это не часть тела, как можно было бы предположить. Это то же самое, что "тормошенье", то есть действие по глаголу "тормошить" (сравните это, например, со словами, "лежанье" и "лежка").

Но вот что самое любопытное: у Даля почему-то приводятся выражения, в которых "тормашка" используется во множественном числе и не склоняется, то есть ведет себя как наречие: "он тормашки полетел" или "вверх-тормашки полетел". То есть "перекувырнулся через голову, вверх ногами". Там даже приводится поговорка: "Полетел от Машки вверх-тормашки".

Понятно, что со временем малопонятное выражение "вверх-тормашки" стало произноситься иначе: "вверх тормашками". Чем там вверх, никто точно не знает, но все говорят. Говорят и делают вид, что понимают. Вот вам и вся тормашка.
Andreas Illenseer
Лучший ответ
Тормашки - это тормашки! А вообще то - это внутренности - но звучит дико. А тормашки - это тормашки)))))
Улетаю, улетаю, и сама еще не знаю: без тормашек я или нет)
Anvarbek Tursunov
Грудь.. . женская.. . Если вверх - все в порядке!
Это когда все что прячем под юбкой начинаем демонстрировать помимо воли.
...ласты...
Если точка подвеса не неподвижна, а совершает колебания, то у маятника может появиться новое положение равновесия. Если точка подвеса достаточно быстро колеблется вверх-вниз, то маятник приобретает устойчивое положение «вверх тормашками» .

Такая система называется маятником Капицы.

Изучив такую систему, которая называется маятником Капицы, легко понять что такое «вверх тормашками» .
А если вверх отбросишь то останутся одни, что, правильно, тормашки.

Успехов!! !