Юмор

Что будет, если вскипятить кипяченую воду?

Андрей Королёв
Бутявки подудонятся. Пуськи бятые!

Хлор, которым обеззараживают воду, не любит долгого кипячения. Он от повторного или длительного вскипячивания плодиться, что ли, начинает.. .но это я приблизительно, краем уха зацепила.

Плюс вода теряет растворенный в ней кислород.

Есть ещё и китайское предупреждение, внимание:

Начнем кипячение воды. Желательно совсем не отлучаться от чайника, чтобы слушать его звуки и быть готовым прервать кипение в нужный момент. Важно помнить, что кипячение воды проходит три ясно различимые стадии.

Первая начинается с того, что со дна чайника вверх проскакивают маленькие пузырьки воздуха, и группы пузырьков появляются па поверхности воды у стенок чайника. Постепенно количество рвущихся на поверхность пузырьков все более возрастает.

Вторая стадия характеризуется массовым и стремительным подъемом пузырьков, что вызывает сначала легкое помутнение, а затем даже побеление воды — подобно быстро бегущему родничку. Это кипение «белым ключом» крайне непродолжительно и вскоре сменяется третьей стадией.

Третья стадия — интенсивное бурление воды с появлением на поверхности больших лопающихся пузырей, а затем и — брызгание. Эти брызги показывают, что вода уже сильно перекипает, становится «мертвой» .

Суть дела в том, что не только перекипевшая вода, но и та, кипение которой было остановлено в начале третьей стадии, уже непригодна. Из этого следует жесткое правило: кипение воды необходимо прервать на второй стадии, в момент, когда она пошла «белым ключом» .

Существует и русская подсказка, как определить стадии кипения на слух. На первой стадии кипения из чайника доносится тонкий едва различимый сольный звук: «Запел! » На второй стадии этот звук переходит в шум разбуженного пчелиного роя. При переходе к третьей стадии кипения звуки резко усиливаются и нарастают хаотически: «Процесс пошел! » Задача в том, чтобы остановить кипячение как раз перед тем, как «процесс пойдет» . Если чайник для кипячения воды имеет длинный изогнутый носик, то воды следует наливать столько, чтобы она покрывала внутреннее отверстие носика. В результате воздух над водой внутри чайника будет "заперт" и послужит хорошим резонатором звуков чайника.

Сергей Белозёров
Лучший ответ
Александр Панченко А у меня чайник со свистком.Интересно,свистит уже мёртвая вода или ещё живая?:)И как определить нужный момент?;)
Перекипит...
Опять горячей будет ...
Ирина Лисица
Уменьшится количеством.
Алена Хомутова
микробы переварятся! ;)
Umidjon Ibragimov
Блондинка родиться
Получится кипяченый кипяток
а ничего не будет, кроме кипячёной воды
научишься варить воду
Вода в квадрате
Будет дважды кипяченая!
...вскипит на тебя.. .
А*
Анна *