Юмор

"Отдать концы" - это как?

Anar Ismayilov
Операция по смене пола?
Карина Кумыкова
Лучший ответ
Выплюнь с рота!!!!
Anar Ismayilov Нет, тут, видать что-то другое.. "концы" - это ведь множественное число, как я помню)
Ироническое выражение «отдавать (отдать) концы» в современном просторечии означает «умирать» : «А он своим чередом меня спрашивает: «Андрюша, скажи мне, ради бога, живой я или нет? » И голосок у него такой нежный да тонкий, как будто старик и в самом деле концы отдает» (М. Шолохов. «Поднятая целина») . А еще несколько десятилетий назад оно означало «поспешно убегать» – сейчас это значение является несколько устаревшим: «За мной гонятся. Два раза мне облаву устраивали. Сегодня чуть было не засыпался. Подхожу, понимаешь, к дому.. . Смотрю: в саду кто-то стоит, к дереву прижался, но штык выдал. Я, понятно, отдал концы. Вот к тебе и притопал» (Н. Островский. «Как закалялась сталь») . Последний пример наглядно показывает, из какого типа профессиональной речи пришло данное выражение: приведенные слова принадлежат матросу. В специальной речи моряков «концом» называется причальная веревка, канат, трос, а «отдать концы» означает «отвязать канаты, когда судно отшвартовывается, уплывает» . Именно от этого «морского» значения развилось переносное значение «убежать» , а уже от него – так сказать, дважды переносное «умереть» . На появление этого значения оказало влияние, вероятно, то, что у общелитературного слова «конец» есть разговорное переносное значение «кончина, смерть» : «Тут и пришел ему конец».
No Name
Anar Ismayilov Ага.. И пришел ему конец, а кто слушал - молодец! Значит, я молодец, да?))
Папа имел в виду канат при причаливании .Есть, ещё , и другие концы, которые не каждой отдашь !
Юрий Соболев
Склеить ласты
Протянуть копыта
Или просто уйти в море