Почти триста лет длилось монгольское иго. За это время наука Западной Европы сделала большой шаг вперёд: народы Европы ознакомились с замечательной математикой арабов и индийцев. А в задавленной захватчиками и отрезанной от всего культурного мира России математика стала отставать от науки Западной Европы.
Для того чтобы потом, после свержения монгольского ига, снова выйти в ряды мировой науки, ей понадобилось несколько столетий. В XVI веке, при Иоанне Грозном, на Руси появляются первые рукописные учебники по математике, а немного позже — печатные книги о применении математики для разных практических нужд; таковы, например, «Книга сошного письма» и «Устав ратных, пушечных и иных дел, касающихся до воинской науки» .
В 1134 году новгородский монах Кирик написал сочинение «...о том, как узнать человеку числа всех лет» . Это самый древний дошедший до нас письменный памятник славянской математики. В своей рукописи Кирик подробно вычисляет, сколько лет, месяцев, недель и дней прошло от «сотворения мира» до года, в котором он, Кирик, писал свой труд.
Юмор
Сегодня День славянской письменности. А почему нет Дня славянской математики или физики?
Галина Андреева
Да... Хорошо на писал. Глубоко роешь. Я к твоему ответу ещё вернусь, попытаюсь прочесть те источники, о которых ты упомянул. Я вот только одного не понял - ты математик или историк?
писать по-русски ещё не все научились... куда им до физики..))
хоть кто то вспомнил))) .
математики и физики может и нет.. но есть славянская химия)) .
особенно АЛхимия)).
Кто сказал что нет славянской математики и физики?? ?
Перельман, Ландау, Йоффе, Склодовская-Кюри, Капица !!!
Наша наука как раз им и обязана.
Галина Андреева
Да это ясно. Почему Дня нет? Неужели не заслужили?
Ну не шарят славяне в физике и математике, не шарят! А вот языком владеем виртуозно - что есть, то есть...