Юмор

Что такое " толоконный лоб" и откуда Пушкин знал о "Толокно"?)

Александр Solovev
Александр Solovev
46 594
а за попа можно и ответить..:))
АГ
Алексей Голиков
63 158
Лучший ответ
Толоконный лоб
Толоконный - от толокно ”мука, чаще всего овсяная”. Толокном называли и кушанье, приготовленное из такой муки.

Для получения такой муки хлебные зёрна не мололи на мельнице, а толкли, измельчая ударами деревянной толкушки.

Толоконный лоб - презрительная кличка глупца, дурака
(букв. ”лоб. набитый толоконной мукой” - ср. опилки в голове) .

Выражение стало популярным как раз благодаря его употреблению Пушкиным в ”Сказке о попе и о работнике его Балде” (1831)

а знал А. С. Пушкин о том попе из сказки, вот её текст в прозе

ПОП-ТОЛОКОННЫЙ ЛОБ
В одном селе жил-был поп-толоконный лоб, по имени Ерема; у него был малый сынок Петрушка, такой прихотливый да балованный: уж если чего захочет, так в ту же минуту давай; не то — заревет так, что святых выноси. Да все, что под руку попадется, начнет бить-кромсать, на куски ломать. Хоть летами мал, а ноготок востер: не раз случалось — попу с попадьей глаза подбивал. А батракам просто житья не было: ни один еще не оставался больше дня у попа-толоконного лба.
Вот поп Ерема пустился на выдумку, вздумал наперед уговор делать с каждым наемщиком. Однова сидел поп под окном и смотрел, пригорюнясь, в огород: надо бы гряды полоть, да некому. На ту пору идет по улице мужик с лопатою и кричит: «Кому поработать? Кому поработать? » Поп тотчас схватился, накинул свой подрясник, выбежал за ворота, кликнул мужика и говорит: «Ступай ко мне в батраки; за деньгами спору не будет. Только, мужичок, я с тем уговором нанимаю: если ты на меня рассердишься, то я вырежу из твоей спины ремень пальца в два ширины, а если я рассержусь на тебя — тогда ты вырезывай из моей спины» .
Мужик согласился и пошел к попу в батраки. «За что, — думает, — стану я на попа сердиться» . Принялся за работу и проработал до самого обеда. Приходит в избу и только было сел за стол, Петрушка заревел во все горло: «Я гулять хочу! » — «Батрак, — говорит поп, — веди сынка погулять» . Батрак взял поповича за руку и повел на улицу.
http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/af0/af3/af3-321-.htm

Видимо, ему Арина Родионовна её сказывала.. .

Была издана впоследствии Афанасьевым
Афанасьев. Рукопись, № 89; впервые опубликовано в прил. к III т. сказок Афанасьева изд. 1940 г. , с. 381—383.
Чай не Англиях детство провел...
Иван Колосов
Иван Колосов
37 352
за что таскал--о том и знал.
Толоконный лоб - пустая башка. Толокно -- черезчур простой, не каллорийный продукт.
Серёга Гартман
Серёга Гартман
14 708
Александр Solovev а я то думал - что от глагола "ТОлочь"- стуча лбом в пол при молитве!(((