Падеж, ведь он когда хорош?
Когда в себе не носит лиха,
Когда при нём, ядрёна вошь,
Есть хоть какая падежиха! )))
Падежи:
В бюрократическом языке давно сложились особые падежи, отличающиеся от падежей обычного русского языка.
СТЕПЕННЫЙ падеж представляет понятие, выраженное данным именем. Отвечает на вопрос «кто ты, а кто я?» , указывает на степень значимости общающихся. Например: «Ты начальник – я дурак» или наоборот.
ДАВАТЕЛЬНЫЙ падеж представляет понятие ответа на запрос. Отвечает на вопрос «чо, кому?» , обычно применяется к слову «х@р» и его производным. Например: «Субсидия Иванову? Х@р ему, а не субсидию! »
РАДЕТЕЛЬНЫЙ падеж представляет утвердительную форму давательного падежа. Отвечает на вопрос «чо, кому?» . Формируется при помощи восклицания «щас» и его окончаний: «ага» , «тока доем» , «пулей» , «блин» , «щас» , в зависимости от степенного падежа визави. Например: «Шас, ага, Манька» , «Шас, пулей, товарищ министр» , «Щас-щас, Иван Иваныч» , «Щас, блин, много вас тут ходит» .
БРАТЕЛЬНЫЙ падеж собственно состоит из вопроса «кто, с чем?» .
НАЛОЖИТЕЛЬНЫЙ падеж представляет собой форму резолюции. Отвечает на вопрос «кого, куда? » Слова в наложительном падеже управляются при помощи предлогов «в» или «на» . (примеры общеизвестны)
ЛИЗАТЕЛЬНЫЙ падеж представляет собой степень подчинения. Отвечает на вопрос «что, кому? »
Юмор
вы фсе падижоф не знаите. Пачиму неграматна пишыте?
так мы академиеф не кончат
Так крута.
Вах, эзвыны дарагой, в вашэм аглинском вэссь изык сыломаишшь, да?