Юмор

Пошевелим извилиной ;-)

Можно ли провести четкую границу между живым и не живым?
все, что потенциально способно воспроизводить себя без помощи извне и способно к развитию - живое. Если вам не нравится искусственный интеллект в категории "живое" - добавьте слово материально в первое предложение. Но это было бы неверно. ИИ - это тоже жизнь.

компьютерные вирусы были бы "живым" - если бы они могли развиваться приспосабливаясь к окружению.
Татьяна Юрьевна
Лучший ответ
я к любой изменяющейся материи отношусь как к живому
вот только не решила еще на счет процессов разложения...)
Lobar Azam
живое и неживое различаются даже по виду. даже если сравнить спящего и мертвого, к примеру, человека или животное, то четко видно, кто живой а кто нет. то же самое, например, с цветами. в живом присутствует дух. не в классическом церковном понимании, разумеется, а некая энергия, которая заставляет клетки тела/окружающего вещества работать.
Луиза Булатова
Это зависит от того, как Вы определяете, что такое "Живое" :-) Из Вашего определения "вытечет" Ваша граница между живым и неживым...
Игорь
нда... мне кажется не чем шевелить, извилин нет....:(((:))))
Elena Chasova
Живое всё, что шевелится)
Артем Игн
извилина не отвечает или временно не доступна
то что признаков жизни не подаёт- то неживое.и всё. больше границ нет.
Н. А.
Мешают живые, вопрос пророчество)
Давно до тебя провели эту границу, по середине находятся вирусы.
для раздела ЮМОР:
Для неживого граница- все равно что для лысого расческа.... Не до границ уже.. -они ему не нужны.
Ничто не мешает - и смысла в этом -никакого.
----
..а если можно.. , то "что нам не мешает что ли... "?Ответ: Нам "не мешает" то, что мешает, если нельзя...
Каждый сам выбирает где провести границу. Пример: Человек в коме. Мозг умер, тело живо. Для кого то - он мертв. Для другого еще жив. Однозначного ответа дать нельзя.
"пациент либо жив либо мертв"
<Валя> Жидкова
Живое обязательно должно обмениваться с внешней средой веществом и энергией
не знаю но всё равно смешно
Нет этих границ, я считаю. Вопрос в нашем отношении к миру. Разве можем мы быть уверены в том, что мир таков, каким видят его наши глаза? Я думаю, что мы далеки от реальности, и чаще воспринимаем всё, как своё собственное отражение себя же. Нас так научили родители, а их в своё время их родители. Ведь жизнь есть и среди мира теней - они живые, хотя разум говорит об обратном. Жизнь повсюду, даже там, где её не должно быть(разум так говорит).
A.
Anastasiya ........
В школе на уроках биологии учили, что организм (даже какая-нибудь амеба) может считаться живой, если она дышит, растет, двигается, размножается, питается и у нее происходит обмен веществ. Поэтому моя знакомая-геолог считает, наша планета Земля тоже живой оганизм. А размножается она делением, уже начала вытягиваться (это научный факт, планета - не круглая, а слегка овальная).
Можно: Живое: Както хоть двигается!Неживое: Существует...
Олег Носов
нет. а разве существует что-либо не живое, у всего есть маленькая душа. А когда она покидает материю, то все равно остаются связи других живых душ с неживым, следовательно если провести границу, то мир забудет прошлое и каждый человек будет начинать все заново и будет полный пиндыр
Меня этот вопрос тоже когда-то мучал. .
Вот не могу понять - атом (или пускай даже малекула) - живой или не живой? Если они движуться хаотично, без всяких законов, то как же тогда получаются всякие живые организмы, даже способные разумно мыслить?
Такая граница существует только для врачей.Для человека - это то же. что граница между сном и явью, никогда не поймаешь - и это к лучшему!
Igor Dmitriev