Юмор
в какой русской сказке впервые упоминается компьютер?)
что то я не припоминаю таких сказок!
Никита Вячеславович
....усмехнулась и говорит: «Купи мне, свет-батюшка, серебряное блюдечко да наливное яблочко».
Катится яблочко наливное Apple буквально, по блюдечку серебряному
Сказка о серебряном блюдечке и наливном яблочке - Русские народные сказки
Жил мужик с женою, и у них были три дочери: две — нарядницы, затейницы, а третья —
простоватая, и зовут ее сестры, а за ними и отец и мать, дурочкой. Дурочку везде
толкают, во всё помыкают, работать заставляют; она не молвит и слова, на все готова: и
траву полет, и лучину колет, коровушек доит, уточек кормит. Кто что ни спросит, все
дура приносит: «Дура, поди! За всем, дура, гляди!» Едет мужик с сеном на ярмарку,
обещает дочерям гостинцев купить. Одна дочь просит: «Купи мне, батюшка, кумачу на
сарафан»; другая дочь просит: «Купи мне алой китайки»; а дура молчит да глядит. Хоть
дура, да дочь; жаль отцу — и ее спросил: «Чего тебе, дура, купить?» Дура усмехнулась
и говорит: «Купи мне, свет-батюшка, серебряное блюдечко да наливное яблочко». —
«Да на что тебе?» — сестры спросили. «Стану я катать яблочком по блюдечку да слова
приговаривать, которым научила меня старушка — за то, что я ей калач подала». Мужик
обещал и поехал.
Близко ли, далеко ли, мало ли, долго ли был он на ярмарке, сено продал, гостинцев
купил: одной дочери алой китайки, другой кумачу на сарафан, а дуре серебряное
блюдечко да наливное яблочко; возвратился домой и показывает.
Сестры рады были,
сарафаны пошили, а на дуру смеются да ждут, что она будет делать с серебряным
блюдечком, с наливным яблочком.
Дура не ест яблочко, а села в углу — приговаривает:
«Катись-катись, яблочко, по серебряному блюдечку, показывай мне города и поля, леса
и моря, и гор высоту и небес красоту!»
Катится яблочко по блюдечку, наливное по
серебряному, а на блюдечке все города один за другим видны, корабли на морях и полки
на полях, и гор высота и небес красота; солнышко за солнышком катится, звезды в
хоровод собираются — так все красиво, на диво — что ни в сказке сказать, ни пером
написать. Загляделись сестры, а самих зависть берет, как бы выманить....
обещал и поехал.
Сестры рады были,
блюдечком, с наливным яблочком.
и моря, и гор высоту и небес красоту!»
Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях.
Свет мой, зеркальце, скажи.. . -прототип интерактивного моноблока )))
Про Репку - двоичная система.
Евгений Тихонов
.Кликнула кошка мышку.))))
"Золотая рыбка" - старик - явный хакер
блюдечко с яблочком...
Вспомните про зеркальце