- ..Поверь, мне горько тебе говорить.
Еще вчера я б от страха скрыла.
Но раз ты сказал, что тебе не дожить,
То лучше, чтоб после себя не корить,
Сказать тебе коротко все, что было.
Знай же, что я дрянная жена
И стою любого худого слова.
Я вот уже год тебе не верна
И вот уже год, как люблю другого!
О, как я страдала, встречая пламя
Твоих горячих восточных глаз. -
Он молча слушал ее рассказ,
Слушал, может, последний раз,
Сухую былинку зажав зубами.
- Вот так целый год я лгала, скрывала,
Но это от страха, а не со зла.
- Скажи мне имя!..-
Она помолчала,
Потом, как ударив, имя сказала,
Лучшего друга его назвала!...
Юмор
Вот так БЫВАЕТ? (см внутри)
чуть позже найду перевод одной песенки Орейро... там более оптимистичная, но тоже красивая история - Un Ramito De Violetas (букетик фиалок).. .
НАШЛА! перевод, правда, довольно вольный.. .
Она была счастлива в браке, хотя её муж и был настоящим чёртом,
У него был скверный характер, он никогда не бывал с нею ласков.
Уже 3 года она получает письма от незнакомца, - письма, наполненные стихами,
Которые вернули ей радость.
кто пишет тебе стихи? скажи мне, кто это? Кто посылает тебе весной цветы?
Кто каждый раз девятого ноября, как всегда, без записки, посылает тебе букетик фиалок?. .
Иногда она представляет себе, как выглядит тот, кто так её ценит.
Наверное, у него седые волосы, открытая улыбка и ласковые руки.
Кто страдает молча? Кто её тайный обожатель?
Она ничего не знает, смотрит на своего мужа и умолкает.. .
Кто пишет тебе стихи? скажи мне, кто это? кто посылает тебе весной цветы?
Кто каждый раз девятого ноября, как всегда, без записки, Посылает тебе букетик фиалок?. .
По вечерам, усталый, с работы возвращается её муж и украдкой смотрит на неё.
Он ничего не говорит, он всё знает, так она счастлива.. .
Потому, что это он пишет стихи, он её тайный обожатель.
А она ничего не знает, смотрит на него и умолкает.. .
Которые вернули ей радость.
Надеюсь тезки, а то слишком печальные стихи!!!