Это Вы о каком жуке спрашиваете? Scarabaeus caput hominis? Если описание соответствут: "ослепительно золотой, величиной с крупный лесной орех, и на спине у него три пятнышка, черных как смоль. Два круглых повыше и одно продолговатое книзу.. . Надкрылья излучают яркий металлический блеск.. . больше всего этот жук походит на череп, каким его принято изображать на эмблемах.. . Форменный череп! ..бьет ногами, как лошадь, и кусает все, что ему подвернется" :-)
Один такой нашёлся "на Сэлливановом острове, поблизости от Чарлстона в Южной Каролине. Это очень странный остров. Он тянется в длину мили на три и состоит почти что из одного морского песка. Ширина его нигде не превышает четверти мили. От материка он отделен едва заметным проливом, вода в котором с трудом пробивает себе путь сквозь тину и густой камыш - убежище болотных курочек. Деревьев на острове мало, и растут они плохо. Настоящего дерева не встретишь совсем. На западной оконечности острова, где возвышается форт Моултри и стоит несколько жалких строений, заселенных в летние месяцы городскими жителями, спасающимися от лихорадки и чарлстонской пыли, - можно увидеть колючую карликовую пальму. Зато весь остров, если не считать этого мыса на западе и белой, твердой как камень, песчаной каймы на взморье, покрыт частой зарослью душистого мирта, столь высоко ценимого английскими садоводами. Кусты его достигают нередко пятнадцати - двадцати футов и образуют сплошную чащу, наполняющую воздух тяжким благоуханием и почти непроходимую для человека".
Достаточно подробно? :-)
Юмор
Где водятся золотые жуки?
В хранилише мумый
В ювелирном магазине - в виде брошек.