Юмор

Почему мальчикам - голубую одежду, а девочкам - розовую? А?

Владимир Селин
Начало традиции перевязывать младенцев голубой или розовой лентой была положена Петром Первым. Синяя лента для мальчиков - это прообраз синей ленты на которой принято было носить орден Андрея Первозванного, который, как и крест в честь этого святого, любимого Петром был им учрежден в 1727 году.
Розовая лента была утверждена Петром для своей супруги Екатерины Первой. Петр утвердил орден Святой великомученицы Екатерины в знак благодарности жене за то, что пожертвовала всеми своими драгоценностями во благо попавших в окружение российских войск в период не слишком успешного Прусского похода.
В 1797 году императором Павлом I был учрежден указ, согласно которого всех родившихся отпрысков царского рода награждали орденом Андрея Первозванного и его голубой лентой.
С этого же времени, родившихся юных великих княжён, во время крещения одаривали орденом Святой Екатерины и, соответственно - розовой или алой лентой.
Так и повелось отныне разделять ленты и дары для новорожденных на голубой и розовый.
Дима Беляков
Лучший ответ
мудрыми мальчишки быть должны, а девочкам в мечты себя отправлять и проблемы мальчикам создавать.
Потому что голубой цвет это цвет неба и воды. Этот цвет символизирует воздушность, безмятежность, спокойствие, постоянство, нежность, легкость. В душе ощущается свобода, радость, покой, гармония, ясность.
Павел Киселёв
а что, есть варианты?
Viktoriya Yurtaeva
только каторжникам - полосатую )
Древняя традиция...)
Девочки сразу хватают розовое, а нам что осталось.)
Существует версия (https://fishki.net/2965709-pochemu-goluboj-dlja-malychikov-a-rozovyj-dlja-devochek.html) что гендерный маркер для младенцев был случайно сформирован при Павле I.

Согласно его указу, новорожденные великих княжеских фамилий становились кавалерами высших степеней российских орденов уже по праву рождения: девочки награждались орденом «Святой великомученицы Екатерины» (красной муаровой лентой), мальчики — орденом «Святого апостола Андрея Первозванного» (с голубой лентой).

Красная лента показалась слишком агрессивной и воинственной для девочек, и ее цвет смягчили до розовой.

По некоторым версиям, это и положило начало традиции повязывать новорожденным голубые и розовые ленточки. Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать титулованным особам, наделяя своих новорожденных лентами императорских цветов, хотя и без ордено