Юмор
Что вы понимаете в живописи? В смысле, вы вообще ничего не понимаете в живописи? :-/
я понимаю, когда картина маслом
Жанна Шлапак
Или хлебом. "Готовил чертеж, а продавщица в черствые хлебцы масла добавила."
В смысле, вот что, сейчас напишу.
Зачем придумали «сциентизм»?
Люди употребляют слово «сциентизм» в самых разных, порой противоречивых контекстах.
Иногда про сциентистов пишут, что те считают науку важнейшей культурной ценностью, а все остальное - ерундой и заблуждениями. Порой заявляют, что они отрицают любые науки, кроме физики (или выступают против любых наук, за исключением естественных).
В более академичных источниках, например, в статьях по философии науки, можно встретить менее радикальные определения: сциентизм предполагает распространение научного метода на области, где возможность его применения сомнительна. Например, к разрешению вопросов этического или ценностного характера.
В блогах и медиа сциентистами часто называют известных популяризаторов науки – биолога Ричарда Докинза, физика Лоуренса Краусса, астрофизика Нила Деграсса Тайсона, нейробиолога Сэма Харриса.
В самом деле, сциентисты полагают, что, в отличие от художественной литературы и живописи, лишь наука предназначена для того, чтобы «аккуратно» разобраться в том, как устроен реальный мир. Тут у неё просто нет конкурентов.
Но на самом деле, не так уж много людей, записанных в «сциентисты», которые отрицали бы значимость гуманитарных наук - вроде социологии или лингвистики.
Конечно, «естественники» порой критикуют отдельные гуманитарные направления, но такой спор «физиков и лириков» носит, как правило, локальный характер. Например, Сокал и Брикмон критиковали отдельных авторитетных гуманитарных мыслителей, которые использовали откровенный наукообразный жаргон, заимствованный из естественных наук. Цель такой критики – не уничтожить область исследований, а сделать её лучше.
Сциентисты также полагают, что можно использовать науку, чтобы устранять отдельные «этические» практики, которые не способствуют достижению заявленных благих целей. И считают, что без науки сложно принимать некоторые решения просто потому, что мы не уверены в последствиях своих действий, а не потому, что она знает, что такое «хорошо», а что такое «плохо».
Интересно, что хотя наука не решает за нас сугубо этические дилеммы, этого не делают и другие дисциплины. Да, мы найдем какие-то ответы о том, как правильно жить, в религиях, фильмах, сказах и философских трактатах. Но речь идёт не о каких-то объективно правильных ответах, а просто о мнении отдельных групп людей, с которыми мы можем и не согласиться. И, в то время как ученые не заявляют, что нашли для человечества единственно правильные цели, религиозные деятели, философы тоже нередко претендуют на особый статус своего мнения.
Так для чего же используют термин сциентизм в негативном контексте и зачем сциентистам приписывают то, чего они не утверждают?
На практике, чаще всего обвинения в сциентизме исходят от любителей эзотерики, магии, мистики, экстрасенсорики, различных религиозных идей и альтернативной медицины – в общем, тех, чьи взгляды кардинально расходятся с современными научными представлениями.
Ученые, как и сама наука, - неудобный оппонент. Авторитет науки велик даже в глазах самых суровых псевдоученых – иначе бы они давно отказались от использования интернета и других достижений научно-технического прогресса.
Поэтому публичных ученых и популяризаторов науки называют сциентистами и приписывают им радикальные взгляды, которые те на самом деле не разделяют.
И следом за рассказом о сциентистах, «слепой вере в науку» или «научных авторитетах» почти всегда идёт либо пропаганда откровенной антинаучной ерунды и домыслов, либо отрицание общеизвестных фактов.А вовсе не попытка разобраться в каких-то по-настоящему серых областях человеческого знания, где еще нет окончательных вердиктов.
Зачем придумали «сциентизм»?
Я не художник, я даже не всё там вижу.
.

А по какой формуле ее вычисляют?
Мы в смысле Сержанта любим, импрессиониста
Так и живопись во мне ничего не понимает ! У нас взаимно