Как можно посоветовать, если не знаем место, объект и способ ловли. Мотать толстую плетню на шпулю для ловли твиччингом в жабовнике дело абсурдное, так-же как и тягать судака с глубины Волжских просторов или русловых "крокодилов", тоненькой ниткой.
Для ловли джигом с глубины на крупных водоёмах вполне подойдёт Power Pro с диаметром 0.15. Шнурок хороший, крепкий, отлично держит узлы. Единственный минус ( если вообще на него обращать внимание) то, он достаточно быстро обесцвечивается. Шнур в сечении не круглый, а больше плоский, но для джига, это особого значения не имеет. Шнур стоит порядка 600-800 рублей
А вот для более тонкой ловли ( твичиинг) нужна и плетёночка поделикатнее. Как правило заявленные характеристики плетёнки с малым диаметром не всегда соответствуют действительности. Этим грешат как малоизвестные производители, так и монстры по выпуску рыболовных снастей, а при твиччинге это немаловажно, так как грубая плетёнка не позволит "раскрыться в игре" даже самому уловистому воблеру. Например Power Pro для твиччинга я брать не рекомендую. Так-же мне жутко не понравилась плетёнка от FireLine(около 900 рублей) -она хоть и достаточно мягкая, но буквально со второй рыбалки начинает терять прочность на узлах ( причём любых) и очень здорово лохматится. Хотя знакомый на неё неплохо ловит.
Я после долгих мытарств, нашёл для себя вполне "комфортную" плетёночку для твиччинга по очень "вкусной" цене. Это Salmo Elite Braid, цена колеблется в пределах 600-700 рублей, достаточно крепкая ( даже при сложных зацепах) , отлично держит узлы и достаточно мягкая, хотя и не абсолютно круглая в сечении. Для ловли твиччингом, по моему мнению, это идеальный вариант.
Тут я думаю ещё много чего насоветуют, и с авторами ответов я смогу в чём-то согласиться, потому как опыт у всех различный . Всё вышесказанное основывается на моём опыте.
И могу посоветовать ещё одно, по возможности избегать покупки лески в палатках и непонятных магазинчиках, Уж очень много подделок под известные бренды.
Охота и рыбалка
Сколько стоит плетенка? хочу поставить на спининг какую посоветуете?
Очень странный вопрос.
Во -первых, какой у вас спиннинг? Какая катушка?
Во вторых, что вы собираетесь ловить (то ли окуня, то ли щуку, то ли сомов....) , вот от этого и танцуйте. Приходите в рыболовный магазин, и говорите продавцу, что и где вы собираетесь поймать, и там вам помогут подобрать именно то, что для вас подходит, а стоимость, ну очень сложно есть и 50 руб есть и больше 3000, так что выбирать все равно вам))))))))))
у меня стоит для щуки.... ск. стоит? кажется 750 руб.... блин, производителя уже не помню.. . сечение уже не помню. Стоит второй сезон.
на спининг плетенка не пойдет, Lexus тебе все сказал.
FireLine(около 900 рублей) - отличная плетня, использую только ее.. .
да, имеет недостатки, согласен с автором предыдущего вопроса что быстро секется, но не на столько быстро как он описал - на сезон хватает за глаза и за уши, раз в год думаю каждый себе может позволить поменять леску.. . это не так страшно.. .
на счет узлов не знаю, так как уже лет десять использую безузловки и узлы на снасти не вяжу вообще.. .
но FireLine имеет и ряд существенных преимуществ перед тем же Power Pro, который имеет свойство размокать и соответственно увеличиваться в диаметре и тяжелеть, что существенно влияет на заброс.. . не говоря уже о том, что из-за этих недостатков, если шпуля обмотана по максимуму, то получаются всякие узлы и другая фигня - путается короче.. .
для джига да, идет Power Pro, хотя FireLine ему ничем не уступит.. .
короче!! ! сколько людей - столько и мнений! Я советую FireLine - очень хорошая вещь, для использования на 1 сезон
Начните с плетенок 1-го поколения. Фаирлайн оставьте в покое :)
Power PRO или Salmo. Сам использую - доволен!
Чтобы не нарваться на подделку - берите не на раскладках а в магазине!
А вот диаментр действительно выбирайте соответственно условиям лова и Вашей снасти!
Проконсультируйтесь у продавца...
В среднем 600-800р, я лично отказался от плетёнки, много фуфла причём отличить крайне трудно, да и на опыте потом поймёшь что леска всё таки круче и менее проблемна, особенно при запутывании распутывать её бесполезно, а если с узлом получиться то только резать.
FireLine или Power Pro