Ну на фото "SiD" - это вряд-ли "холодильник" , это скорее "изотермический контейнер !!!
Холодильник он САМ вырабатывает холод! Изотермический контейнер - просто сохраняет температуру !
В таком холодильнике - как и в "настоящем" - мотор , "батарейки" и всё "такое"...
В "Изо-терме" - ничего нет! В нём очень желательно иметь "холодовой блок"!
Из чего и как сделать? Достаточно просто : пластиковый пакет из-под майонеза-кетчупа с завинчивающейся крышечкой! Заливаете туда на две трети крепкий раствор поваренной соли и всё !
Перед выездом на рыбалку - пакет конечно заморозить полностью в морозилке обычного холодильника !
С таким "холодным аккумулятором" - проблемы с перевозкой рыбы как правило решаются !
"Изотерм" конечно лишний раз не открывать (ну или по крайней мере крышку на всю не "распахивать" и рыбу укладывать как можно плотнее друг к другу .
Примерно так !
Охота и рыбалка
Как сохронить поймоную рыбу свежей пока едеш до дома, и насколько долго?
И выдрать жабры.
Выпотрошить с удалением жабр, натереть рыбку крупной солью, по возможности переложить сырой крапивой.
а на рыбалке храню так, хотя, сохранить пойманную рыбу живой до отъезда с рыбалки все же иногда не удается, особенно в жаркую погоду. Кроме того, не всегда возможно без повреждения жизненно важных органов освободить пойманную рыбу от крючков и поводков. Особенно страдают от этого некоторые виды рыб - судак, голавль, плотва, окунь. У последнего, кстати, очень чувствительный язык, и его повреждение крючком неминуемо ведет к гибели рыбы. Держать уснувшую рыбу в воде бесполезно - она быстрее портится. Однако если есть поблизости родник с холодной водой, можно, завернув рыбу в крапиву, поместить ее в целый мешок из пленки и крепко завязать его, чтобы вода не проникла внутрь, положить ниже родника в вытекающую из него воду так, чтобы ручеек родниковой воды омывал полностью мешок с рыбой. Можно вырыть небольшую ямку под него, а сверху придавить небольшим камнем. Однако не везде встречаются родники с холодной водой, и, если предстоит еще быть на водоеме несколько часов, уснувшую рыбу необходимо выпотрошить, удалить жабры (чешую не трогать! ) и, не промывая водой, посолить слегка внутри, набить крапивой и ей же переложить рыбу, чтобы она не соприкасалась между собой чешуей, затем завернуть в чистую газету и положить в тень, в прохладное место. В случае многодневной рыбалки необходимо, периодически осматривая садки и куканы, отбирать уснувшую и полууснувшую рыбу и подвергать ее засолке и сушке с копчением. Самый простой способ сохранения рыбы заключается в следующем. Рыбу потрошат, ни снимая чешуи, и кладут, не промывая, в сухую соль, лучше в широкую алюминиевую миску, пересыпая солью всю поверхность рыбы, иначе немедленно сядут мухи и будут откладывать свои яйца. Через несколько часов, в зависимости от размеров рыбы, ее вынимают, нанизывают на проволочку, и подвешивают на солнце, желательно вблизи костра, с тем чтобы ее обдувал горячий воздух (не пламя! ) от него. При этом полезно в костер положить свежих зеленых, с листьями, веток лозняка для образования дыма, который помимо антисептических и консервирующих свойств будет придавать рыбе желтовато-золотистый цвет и аромат копченостей. В таком положении рыба должна висеть почти до полного высыхания. На ее поверхности образуются кристаллы соли. Теперь ей не страшны мухи и жара. Однако на ночь рыбу необходимо убрать в мешок, так как ночная роса может ее снова сильно увлажнить. По приезде домой заготовленную таким методом рыбу необходимо снова сушить до окончательного испарения влаги (по типу таранки) . Однако рыба вкусней и полезней в свежеприготовленном виде, и, если есть возможность, лучше свежую рыбу использовать для ухи или зажарить прямо на рыбалке.
фотка от SID, я в такой рыбу свежей привез через сутки при 32 градусной жаре, 2-3 бутылки из пластика с напитками замороженными в морозилке в кол, и завернутых в несколько слоев газеты, хранили лед до приезда домой, и на воде пили смородину, вишню и клюкву, сумка оказалась класная !
Рыбу хорошо выпотрошить, удалить жабры-но не в коем случае ее не мыть, наполнить и переложить травой (желательно конечно крапивой) стенки рыбы. чтоб не соприкасались друг с другом, если под рукой нет крапивы.. можно мокрец или осока... поместить все в полиэтиленовый мешок.. мы даже хариуса (он нежный, так сохраняем)
Обычно обкладывают крапивой, чтобы не портилась.
смотря какую рыбу бель лучше сразу солить карповые живучие их можно травой перекласть подойдет даже осока
Почистить. выпотрошить, и чуть присолить и все! хватит достаточно на долго. у меня на 8 часов в полне хватало.
если нет крапивы подойдет папоротник либо репейник его листья тоже сохранят улов.