Охота и рыбалка

Рецепт тут писать? Короче чистим - жарим - быстро - масла много (кастрюля высокая) заливаю рассолом (соль сахар немного уксуса или лимона) чуть тушу - и оставляю остывать... если останется конечно - то можно в банки сложить и есть сколько угодно! (перчик лучше душистый -парочку гвоздичек немного лаврушки)
Мняка
что за рыбка такая МИНОГА? и с чем ее едят?
Вместо костей хрящи, вместо пасти присоска, узкая, длинная, в сечении овальная, очень древняя, третичного периода или раньше, длиной 20-50 см, длинный диаметр овала 2-4 см (20 это совсем молодые, около 0,8 см в диаметре) . Вкусная, мясо нежное, деликатес. По вкусу немного напоминает корюшку. Особенно обжаренная и после замаринованная. Корюшка и минога -ленинградские традиционные блюда были раньше. Жаренные и маринованные миноги продавались в каждой кулинарии. Когда я был маленьким мы молодых миног ловили отдирая прибрежный дерн в верховьях Охты (приток Невы) в районе поселка Вартемяги (около 30 км от Ленинграда) . Они в дерне запутывались. Однако едят ее не все, например знакомые французы и итальянцы есть ее отказались, побрезговали (лягушек едят, а минога вкуснее, ел и то и то, минога вкусность моего детства)
Есть морская минога, на нерест заходит в реки-ее можно купить в магазине. А есть ручьевая-отдаленно напоминает вьюна. Относится к деликатесам-жирность выше чем у осетровых.... Прекрасный живец для ловли головля, язя и т. д.
Довольно распостранен в Центр. части России в чистых реках и ручьях. Считается рыбой, относится к беспозвоночным.

Мняка
ну тут все сказали, а я добавлю, ела копченую, понравилось!!
Минога, насколько я знаю, это угорь ( или рыбка, ОЧЕНЬ ПОХОЖАЯ на угря)
А, вообще, посмотри тут?
http://www.floranimal.ru/pages/animal/m/2429.html
А, вообще, посмотри тут?
ой она такая длинная и у неё такое удивлённое лицо:)) ) её маринуют в желе и это считается деликатесом. едят поливая соком лимона. только вот она на вкус не каждому.
С большой скоростью, а то ишь сколько на неё желающих развелось. Самому мало!
мерзкая. длинная и ужасная на вкус....
минога это не рыба, а отдельный класс животных типа хордовых, наряду с миксинами это паразтические организмы, внешне похожие на рыб, но ниже по развитию. И на сколько мне известно, в пищу их у нас не исользуют
Борис Ющенко
Вы Федор с луны свалились - съездите в Лен область - паразиты эти у нас жуткий деликатес - и ооочень вкусный