Кулинарная обработка сводится к удалению головы и чистки от слизи.
Живую миногу выложить в миску и посыпать солью из расчета 2-3 ст. л. на один кг, оставить на 10 минут.
От соли миноги уснут, а слизь с их тела будет смываться лучше.
Затем промыть в воде и удалить голову. Далее в набираете горсть соли в руку горстью и этой солью протираете тело от хвоста к голове.
Далее - под струей воды надрезать брюхо, обрезать тоненькую кишку и еще раз промыть в холодной воде.
Жаренные миноги
Промытых миног выложите рядами на сухой противень или в форму и поставьте в предварительно разогретую до 180-200С духовку.
Запекать миног следует примерно полчаса. Постарайтесь не пересушить их - минога должна быть нежной.
После появления характерного запаха, продолжайте жарить их еще минут пять-семь и немедленно на стол.
Выложив миног на блюдо, в форме, в которой их готовили, остались остатки сока. Добавьте к нему несколько столовых ложек горячей воды (а лучше - белого вина) , чуть-чуть уксуса яблочного или винного. Перемешайте до однородного состояния и получившимся соусом полейте блюдо с миногами.
Дома миногу готовит муж, он еще очень крепкой заваркой черного чая поливает миногу на протвине перед жаркой, а иногда и вовремя жарки, где-то пол-стакана, желе образуется само посебе, жарим в духовке. Очень вкуснао.
Охота и рыбалка
что делать с миногой ??
дружить с ней
Илья Кузейкин
увидиш ее три дня плакатьбудеш )
попробуйте съесть)) ) ну или на стену прилепить
Илья Кузейкин
есть опыт прилепления ?
Съесть сырой!
Илья Кузейкин
ты чукча однако, можеш и сырой.
Не плохо бы для начала уточнить : с КАКОЙ именно ???Их несколько видов .
И с "миногой" непосредственно, или с её личинкой ???Потому, как большинство разницы НЕ ЗНАЮТ и не видят, а она есть и большая !
Личинка миноги - деликатес !
По вкусу, как молодая телятина, а пахнет грибами !
Есть миноги с ядовитой слизью !
На личинку миноги можно рыбу ловить - и хищную, и крупную бель !
Личинка миноги - деликатес !
Есть миноги с ядовитой слизью !
Илья Кузейкин
с моря идет на нерест. вся большая.
Николай Перов
впервые узнал что едят личинку миноги. саму миногу очень люблю. сам жарю и мариную. сам ловлю. а как готовить личинку
Речная минога — ценный пищевой продукт с высокими питательными и вкусовыми качествами. Отсутствие желчи, костной ткани и остатков пищи в кишечнике позволяет употреблять ее в пищу целиком, без каких бы то ни было отходов. Миног жарят на противнях в особых печах, предварительно тщательно очищая их соленой водой от слизи. Жареную миногу иногда маринуют. Этот продукт пользуется особенно большим спросом в Прибалтике.
Илья Кузейкин
у нас она с моря заходит, страшная.
Пришли двое в ресторан и заказали фирменное блюдо. Им принесли "миноги в соусе"
На второй день они опять пришли в ресторан и попросили принести фирменное блюдо, но забыли как
называется.
-Официант, принесите фирменное блюдо.
-Как называется?
-Не помним, первое нота, а вторая часть слова красивая часть женского тела.
-СиСиски? что ли?
называется.
-Официант, принесите фирменное блюдо.
-Как называется?
-СиСиски? что ли?
Отдай соседям.. Она не вкусная.. Многие восхищаются, а мне так даром не нужна.. Пробовал давным-давно маринованную и сам жарил.. Гадость. .
Знакомые каждый год ловят мешками весной и осенью (она 2 раза на нерест идёт), предлагают--я не беру. .
Сам ходил ловить пару раз руками ради интереса.. Ловить интересно.. Но не есть...))))
есть её