Охота и рыбалка
ваши самые интересные и разуемеется вкусные рецепты приготовления рыбы
Мелкий хариус (100-200грамм) потрошится и выдираются жабры. Щедро пересыпается крупной солью снаружи и внутри (гурманы могут добавить лук и перец по вкусу но я не люблю). Кладется в эмалированную миску и накрывается такой же-потрусить и поставить в прохладное место на 15 минут. Водовку охдадить заранее разлить по стаканам. 15 минут прошло- доставать по рыбке-хватать за боковой плавник и сдирать шкурку чулком которая сойдет вместе с чешуей. При длительной засолке мясо это рыбки твердеет чем и отличается от малосолки (продукт промысловиков -заготовителей). Карась в сметане -берется некрупный карась- с ладошку поторошеный без чешуи и жабер. Обсушенный салфетками обжаривается на сливочном масле на большом огне в несколько закладок (можно в муке или манке-кому как нравица). Потом вся рыба укладывается слоями в глубокую чугунную сковороду. Между слоями чутка солится и посыпается мелкопорезанным укропом. Сметана разводится теплой кипяченой водой и заливается в сковороду с рыбой но чтоб не доходило до краев где то с 0.5-1 см. Сверху все посыпаеца оставшимся укропом. Потом все это засовывается в духовку или в русскую печь на 2-3 часа томиться. По мере выпаривания влаги на поверхности рыбы появляется корочка. Можно употреблять. Но я люблю остывшее это блюдо. Знаю многократно проверенные способы соления волжской сельди и изготовления провесного балыка из ахтубинского осетра.
Тройная уха и солянка из осетрины рецепты я писать не буду потому как в интернете их можно найти еще пожалуй вспомнил про рыбу по манастырски!
Андрюха только не пиши мне типо -ДА ТЫ ЗАТРАХАЛ УЖЕ СВОЕЙ КЕФАЛЬЮ НО -собственноручно пойманую кефалюку режу кусками толщина 20мм обжариваю до полуготовности обе стороны откладываю обжариваю тройку добрых лучин кольцами коцаных и к ним присовокупляю тройку памадосов тоже кольцами коцаных обжарил поделил на две части одну половину по дну сковороды распределил выложил куски рыбы и второй половиной накрыл тут теперь такой вариант -делал по разному брал 3 яица и стакан томатного сока в блентере взбивал в одно пенное и заливал всё это дело минут несколько под крышкой и готово -но как остынет можно не хавать а обождать часиков 5 потом оно пипец вкусно-и второй вариант с рыбой так же только -лук тоже три крупных обжариваем выкладываем рыбу и заливаем сметанной смешаной с одним яицом и грамулек 70 сыра тёртого -мои хавают и хвалят но я всегда рецепт меняю я любитель специй пистюкнуть побольше, вот такие рецепты -приятных апетитов!
Балык-это лучшее -, что я ел из засолок рыбы, рыбу чистишь, потрошишь, натираешь обильно солью, жабры тоже лучше удалить-если на улице тепло, плотно заварачиваешь в ткань и перетягиваешь плотно-толстой резинкой, можно шпагатом-но его по мере усыхания перетягивать надо, чтоб рыба лишней соли не впитала и было плотным мясо-всю как мумия в саване получается или кокон такой и подвешиваешь на неделю, каждый день переворачиваешь-хвост-голова. . Идиально подходит; жерех, судак щука на 1,5-2 кг.
сам не пробовал, но ребята в Якутии рыбу ловили белую и свежую ( только что пойманную) нарезали кусками, лимонили, солили и ели сырую. говорят самая вкусная рыбья еда получается. страгонина называется. оч. хочется попробовать.
я всегда или уху варю из пойманной или жарю.
Моя бабушка мелкого потрошонного карася пол часа вымачивала в свежем молоке, потом обсыпала манкой и жарила. Очень неповторимый вкус. Сейчас свежее молоко в магазинах не продаёться, но если будет возможность приготовить карася таким способом-не пожалеете.
Очень вкусно карпа разрезать вдоль хребта но не полностью, т. е просто развернуть его, замариновать с луком солью, майонезом, пусть постоит в маринаде 2-3 часа, а потом жарить на решетке над углями.
Николай Чуканов
я таким методом готовлю скумбрию- берется рыбка покрупнее 700-800 грамм.Башка не отрезается а только вытаскиваются жабры.Разрезается по хребту сверху до кишок-они вынимаются(можно и хребет с ребрами отделить).Промывается и насухо вытирается.Кладется рыбка пузом на противень на фольгу развернутым разрезом к верху.В получившуюся лодочку укладывается тертый твердый сыр вперемешку с зеленью(ту которую вы любите)-укроп пертушка.Из фольги формируется неглубокое корытце.Противень суется в нагретую духовку. 20 минут и можно есть.Вкусняшка необыкновенная.
Летний вариант (мы так на рыбалке готовили) . Филе рыбы (подсоленное) завернуть в фольгу, и положить на раскаленные угли. Следить чтобы не было огня.)) ) очень вкусно!
думаю нет ничего вкуснее свежей жаренной рыбы
Мне нравиться Хе из хариуса, рецептов много, а в походных условиях я делаю так: чищенный хариус режется кусочками, укладывается в любую посуду (желательно слоями с нарезанным кольцами луком) и заливается солёной разбавленной уксусной эссенцией со специями, ждём 1-1,5 часа, сливаем уксус, добавляем немного подсолнечного масла (с запахом, не рафинированного) , перемешиваем, достаём заранее охлаждённую водовку, и под неё родимую, Хе из хариуса улетает на мах!
Мне больше всего нравится жареный карась!
Для меня вкуснее рыбы нету!