Охота и рыбалка

Из чего лучше рукоять ножа-эластрон или дерево?

береста, не мокнет, не скользит, тёплая....
Firuz Maharramov
Лучший ответ
У меня на всех ножах ручки из бука и берёзы+покрыты морилкой ореховой
Старый охотник таежник мне продемонстрировал такую вещь - Зимой на морозе дал мне два ножа для разделки туши. Один нож был супер крутой, узоры, гравировка, полировка, брил волос, ручка наборная и т. д. Другой - самоделка, ручка деревяшка, лезвие простенькое такое, потемнело от времени. Да вот супер ножом я смог поработать не более 2 минут. Кровь попала на ручку и все, его не удержать в руках, плюс ко всему затыльник холодил сильно руку. Чуть сам себя не порезал. А вот с самоделкой совсем другое дело, и в руке не так вертится, руку не холодит, да и наточить в тайге можно практически о камень. Ну а выводы сама сделай .
Роман Богданов Мне,к сожалению,не грозит использование самодельного ножа.. Так что,приходится выбирать из того,что есть в магазине.. Да и до разделки туш ,еще и на морозе,дело вряд ли дойдет...
Я как-то в нашем супермаркете смотрел ножи Кизляр. Одни были с рукоятками из эластрона G, другие. из дерева, того самого самшита о котором говорит Сергей ПлУгарев. Эластрон хорошо ложится в руку, но сильно портит вид самого ножа. Дерево както благородней смотрится и в руке лежит комфортно. Но утверждать какая рукоятка лучше не буду, поскольку ни тот ни другой нож в деле не испытывал.
Слава Г
Роман Богданов Я про Кизляр и спрашивала. Только нож- Егерский.
В дополнение к ответу А. Зыкова. Есть дерево, называется самшит, вот с него ручка не скользит ни мокрая ни потная. Так же когда ручка из кожи тоже хорошо, но самшит лучше.
Michael S
отдаю предпочтение дереву природа есть природа -с оговоркой на вкус и цвет и на возможности мастера видел произведения искуства с деревянными ручками не нож а продолжение мысли, если тебе нужен совет то хотябы заготовки форм показал бы ведь это тоже важно * Александр Зыков хорошо написал
В К
Роман Богданов http://www.kizlyar.ru/gif/catalog/razdel/elastron/egersky.jpg
http://i053.radikal.ru/1004/65/51f01fd17574.jpg
Однозначно - дерево. Один из лучших вариантов - наборная из бересты. Если в магазине, то дерево, и обрати внимание как крепится, какое дерево и чтоб было поменьше лака.
Асиф Мамедов
А, смотря для чего нож. Надо при себе иметь два, а по последним данным, можно и три.
Vasill Izvekov
дерево
ну как знать, кому как удобней. Лично по мне и дерево хорошо себя показало, но сейчас привык к Кондору с прорезиненной ручкой, покрытие слегка шершавое, что пот, что грязь... Да даже кровь хорошо проходит. Под шкурооразделочное самое оно))
Смотря для чего нож, если это "рабочая лошадь" который не жалко номочить, испачкать, уронить и т. д. то лучше эластрон (у самого такой, Друид 210), а если вы собираетесь любоваться ножом и пылинки с него сдувать то из натуральных материалов дерево, береста, рог и т. д ИМХО
Термоэластопласт (напр. Квартопрен) просто идеальны