Охота и рыбалка

подойдёт ли на нож рукоять из хвойных пород (сосна, ель), в чём минусы и плюсы?

сосновая рукоять приятная на ощупь и так сказать тёплая
Если нож вам нужен, "шоб красиво полежал" - сойдет и сосна. А если хотите о минусах и плюсах, давайте подумаем. Для рукояти важно, чтобы она была более-менее долговечной, хваткой, а при работе с пищевыми продуктами, дичью/рыбой - гигиеничной. Если древесина мягкая (в нашем случае сосна), то рукоять будет очень хорошо впитывать влагу, после чего будет трескаться, а также служить рассадником всяких бактерий и прочей дряни. Как рабочий инструмент такой нож будет ни о чем. Одни минусы. Из плюсов наверное только то, что хвойные породы приятно пахнут:)
Сергей Соромотин
Сергей Соромотин
22 709
Лучший ответ
Асет Алимов на сколько я знаю, если пропитать рукоять из чего либо, то влага не страшна, а если пропитать вакуумом то вообще о таком минусе как влага можно забыть, просто я любитель и это мой первый нож, древесина есть всякая, но не хотелось бы, так сказать, лохонуться, поэтому хочу попробовать попользоваться сосновой рукоятью с вакуумной пропиткой, наверное, обработаю воском. Вот и хочу испытать сосну на износ, вот правду ли говорят о таких методах как пропитка и воск, на сколько они эффективны?
Хвоя-отстой! Самая мягкая древесина.
Минимум-берёза.
Лучше всего бук, дуб, орех. У них красивая структура. Можно из фруктовых деревьев, но как правило, такой фигнёй никто не занимается.
Evgen Patrov
Evgen Patrov
54 323
слишком мягкая древесина. попробуйте толстослойную фанеру
По твёрдости на убывание: акация белая, ясень, дуб, бук, граб, берёза, кизил.
Хорошая сталь любит твёрдое дерево, чтоб надолго!
Сергей Заикин
Сергей Заикин
60 508
Не подойдет-недолговечная и колкая.
СЧ
Сергей Чайка
46 110
Смотря на какой... Чтоб картошку почистить или колбасы отрезать - вполне....:)

Из хвойных - лучше можжевельник... Имхо обрабатывается, структура, форма и запах... :)

А лучше всего - березовая капа....
лучшая ручка из бересты! легко обрабатывается, не гниет, рука не мерзнет, не скользит, главное правильно сделать!
Sabirzhan Doshimbetov
Sabirzhan Doshimbetov
8 325
да делай, прогревай и пропитывай хоть раст маслом чтоб воду не брала в процессе, я как то из липы делал и похер, пользуюсь лет около 20, а так конечно можно и сандал и кожу ската. кто там будет разглядывать на захватанной рукояти рисунок, или цвет.. если не на продажу и не на стенку.. в практическом плане я бы способу монтажа больше уделил внимания
Dhaval Patel
Dhaval Patel
7 274
из красной рябины лучше всего а затем обжеч.
Ленька Пантелеев обжечЬ знай и люби свой язык
Нет, лучше всего березовый кап