Охота и рыбалка
Можно ли использовать кожу для рукояти ножа
Можно ли использовать кожу для рукояти ножа ? Стоит ли ?
Рукоять из кожи получается приятная на ощупь, не скользит в руке и согревает ладонь в холодную погоду. К сожалению, на этом ее плюсы заканчиваются. На деле кожаная рукоять пригодна только для сухих работ и контакт с жидкостью ей противопоказан. Ничем не пропитанная кожа очень хорошо впитывает влагу и от этого деформируется и теряет внешний вид. При многократном намокании и высыхании кожа дубеет и деформируется, и восстановить ее невозможно. Если Вы рыбак или охотник, то с кожаной рукоятью Вам точно не стоит связываться. При разделке добычи кровь, слизь и другие биологические жидкости будут впитываться в рукоять и останутся там навсегда. Через какое-то время всё это протухнет и Ваш нож начнет издавать неприятный запах. Сомневаюсь, что после этого Вы будете им пользоваться.

Хозяин - барин!Предпочитаю использовать древесину твёрдых пород.

можно использовать нож в коллекционном сувенирном виде хранения ))) или недолго в работе в различных условиях
Можно, конечно. Делают прекрасные наборные рукоятки из кожи. Ещё из полос можно сделать неплохую оплётку для рукоятки.
Очень хорошую - можно, но всё равно сомнительно: она долго сохнет, может коробиться, плохо передаёт нагрузку (особенно "тангенциальную" - касательную). Может проскальзывать при попадании на неё крови итд. То есть для колющего ножа кожа на рукояти - очень и очень вряд ли.
Если только тонкий слой поверх дерева и закрепить шнуром\канатиком.
свою нестоит
Человеческую?да можно.