Охота и рыбалка

Из какой стали, производят ножовки по дереву? Для ножа такая сталь, подходит?

ещё как только нажовки тоже разные -я распустил двуручную пилу дружба ** столько ножей замутил -пробовал делать из ножовок не плохо получилось но гибкие очень -на филейные ножи хорошо-ну а про мех пилы не пишу с них каждый делал - часто слышал от клоунов про ха 13 и проочие слуховые** марки -но ни у одного в реале не видел достойного кенджика чтоб сразу за него отдать всё что в карманах есть!
Cengizhan Taskale
Лучший ответ
Дмитрий Колесников Значит не повезло!
Сталь У10А например... А тут вот ножи из этой стали
http://nazarklinok.ru/category/nozhi-kovanaja-stal-u10a-oreh/
Максим Щербина
Иван Архелов ничего лучшего не придумано, чем тюремная финка, дешево и без затей !
Г-но
Виталий Эм
Маркелов, полотно для пил и ножовок подойдёт скорей для музыкальных инструментов, а не для изготовления ножиков! Видел / слыхал, как на пилах играют, не? Представляю, как таким ножиком будешь хлеб и колбасу резать! Хотя есть любители попилить...
Виталий Эм Привет, Матрёна!
Для ножа сталь от ножовки не пойдет-мягковата. От мехпилы-в самый раз.
нет она неколёная единственное в ней калятся зубья возьми полотно от механической ножовки по металлу сталь хорошая но хрупкая сапожные ножи получяются отличные.
ну там сталь 1 мм. хотя для филейного может гибкости хватит..
Andrei Kondrashin
Сталь там может оказаться очень разная. У некоторых ручных пил по дереву калят только зубья, а само "тело" пилы - "пластилин"... Про У10 РаХарахти правильно сказал, на ножи пойдет, но как ты узнаешь, что эта ножовка из У10? Если уж приспичило делать нож, поищи на развалах у "металлистов" старый советский напильник (как-раз У8 - У10) или купи нож для электрорубанка, которые без дырок, просто пластиной идут. Там должен быть быстрорез (импортная маркировка HSS, наша - по марочнику сталей) или углеродка типа У10. И толщины там 2-3 мм, в самый раз для ножа.
Тимур 123
Я как то раз, ещё мелким на заводе работал, пытался выточить на профессиональном точильном станке ножик из полотна, которым пилят жд рельсы. Что за сталь - не знаю, но на полотне только царапины остались, минут 15 точил.
Азат Альменев
Алексей Черненко сталь хорошая, много чего из неё сделано для дома и семьи. но на охотничий не лучший вариант. "садится" быстро и крошится от всякой ерунды.
Тимур 123 На пилы для резки рельс идет сталь Р6М5 чаще всего, в любом случае, т. н. "быстрорез". Ножи из неё делают вполне нормально, только нужно отпускать и закаливать, т. к. у пилы изначально твердость излишне высока - точить и править замаешься.
Андрей Колчев Сталь быстрорежущая, очень хрупкая. Резать без ударов хороша.
"Дружба -2" лучше! и ножиков больше выйдет.
*T
* Tot "samyi Siko" *
у тебя зуд творчества походу. . .в отсутствии материала и инструмента, делай, ножи ведь по назначению разные бывают, картошку чистить например очень даже должен нормально
Полотно ножовки должно изготовляться из стали марок 8ХФ, 9ХФ, 9ХС по ГОСТ 5950-73, или из стали марок У7, У7А, У8, У8А, У8Г, У8ГА, У9А, У10 по ГОСТ 1435-74, или из стали марок 65Г, 60С2А по ГОСТ 14959-79.

Допускается изготовление полотен из других марок сталей по физико-механическим свойствам не ниже указанных.

Допускается изготовление полотен из ленты стальной светлокаленой, полированной или колоризованной по ГОСТ 21996-76.
Николай
Из ножовок очень хорошие ножи получаются кухонные, особенно из советских, но и из современных есть не плохие стали. А из рапида - мехпилы фуфло, она очень твёрдая и по сему очень хрупкая, как макаронина, чуть придавил и оно как стекло осколками полетит. Ну может только косой сапожный нож из неё получится, что бы им чисто как скальпелем пользоваться.
Петя Гросу
полотна ножовок делают из стали У7 - У8, и режущий и рубящий инструмент из них очень даже хорош, но эта сталь требует ухода, потому-что кроме углерода там почти нечего нету, и ржаветь будет даже от потных ладошек (проверенно)!!! Но чтобы этого избежать потрать полтиник, купи лимонную кислоту и подержи ёё там 1-у ноч
удачи...