Прикармливать надо сразу и периодически во время рыбалки, но стараясь не перекормить. По началу к прирормленному месту подходит мелочь и только через некоторое время ей начинает интересоваться крупняк заинтересованный суетой вокруг припормленного места. Рецепт самопальной прикормки может быть например таким:
Панировочные сухари 1 часть
Отруби 1/3 ч.
Молотые бисквитные печенья 1/3 ч.
Кукурузная крупа 2/3 ч.
Коноплянное семя жаренное 1/3 ч.
Овсянка (геркулес) 1/3 ч.
Сухие сливки или сух. молоко 2-3 чайн. ложки.
Всё хорошо перемешать в сухом виде, потом по немногу добавлять воду из водоёма, постоянно перемешивая довести до влажного состояния, чтобы только можно было лепить шары такой консистенции, чтобы при забросе они не разбивались об поверхность воды, но распадались на дне. Перед тем как шары лепить, не плохо добавить в смесь рубленных червей или опарыша. Если же ты ловишь донной снастью, например фидером, то прикормкой наполняется кормушка-фидер. Есть сейчас в пролаже так называемуе пакетики ПВА. Этот пакетик заполняется прикормкой, туда же опускается крючок с наживкой и грузило, пакетик завязывается шнуром тоже из ПВА и снасть забрасывается в точку ловли. Пакетик вместе со шнуром через минуту другую полностью растворяется, прикормка лежит на дне аккуратной кучкой, внутри которой крючёк с наживкой.
Охота и рыбалка
Вопрос рыбакам. Когда лучше подкармливать карася до начала рыбалки или во время нее? Посоветуйте рецепт подкормки
Купи фирменную прикормку. В неё добавлено слабительное и рыбу не получится "закормить",а вот приманивается она замечательно.
или до, или во время.
если после - не к улову.
личный опыт!
если после - не к улову.
личный опыт!
Делаешь закормочное пятно. а потом переодически подсыпаешь малыми порциями с добавлением крупной фракции. готовлю-FDуниверсал+молотая семочка+рубленый червь (невсегда) +аттракант малина (невсегда)
сначала делается так называемый стартовый закорм, 5-6 шаров прикормки размером с теннисный мяч в точку ловли минут за 15 до начала лова, ловить начинать можно сразу, это рыба обычно подтягивается через 15-20 минут, потом подбрасывать в это же место не такими большими порциями, периодически, в зависимости от интенсивности клева
Я в детстве с дедушкой ловил карасей в парковом пруду без прикормки на мякиш чёрного хлеба. Разучились рыболовы определять места ловли, а пытаются прикормкой приманить рыбу из далека, отсюда и разочарование, что не ловится. Может в этом месте рыбы-то нет, а если и есть, то будет кушать Вашу прикормку, не обращая внимания на насадку . Прикормку нужно кидать по маленьку, что-бы удержать рыбу на месте во время клёва.
Некоторые источники рекомендуют за один день до рыбалки. Если есть возможность. Но по моему опыту лучше перед самой рыбалкой, так как неизвестно что за погода будет на следующий день. Можно немного и во время рыбалки. Только не перекорми.
минут за 15 до начала лова
конечно во время я хоть и не знаток но они у тебя не будут клевать