Охота и рыбалка

какие рыбы называвются сорными и почему?

Характеристика видов сорных рыб - рыб, не имеющих промыслового значения (вьюн, пескарь, гольян, верховка, быстрянка, щиповка)
Александр Комиссаров
Лучший ответ
Соглашусь с первыми двумя ответами. Вот Стрелок считает щуку сорной рыбой, он, видимо такой один, но почитав пункт№4 его ответа, он по своему прав. И всё таки сорная - которая не представляет промыслового значения, хотя и есть в магазинах.
Дмитрий Копнев
Сорные рыбы - это чаще всего мленькие рыбешки типа ерша, пескарь, верховка и т .д . Эти рыбы зачастую подрывают кормовую базу питания промысловых рыб, поедают икру во время икромета . Сорные рыбы зачастую не пригодны для промысловой добычи, Вкусовые качества оставляют желать лучшего. Обычно их вылавливают для переработки на корм скоту, делают рыбью муку.
это условное понятие ,
Andrej Andreevich Andreev
Сорная рыба - та, что, так или иначе мешает водно-хозяйственной деятельности на водоёмах, нанося вред поголовью иных видов. перенося инфекции, ослабляя популяцию других видов, и не являющаяся неотемлемым звеном пищевых цепочек или иных экосистем водоёмов, в которых проживает. Вариантов тут несколько.
1 - водоём общехозяйственного направления без промысла, непроточный. Сорными становятся без меры расплодившиеся и измельчавшие вследствие перенаселения и пищевой конкуренции его коренные обитатели. Обычно, это карась и (или) окунь. Впоследствие, окунь может полностью вытеснить карася, или наоборот. В Карелии есть озёра, заселённые, исключительно, мелкой сорной щукой.
2- ..проточный. Сорная рыба - та самая тугорослая. объедающая культурно-промысловые виды и поедающая их (и собственную) икру на нерестилищах. Этих автор tatana 75 перечислил (а) , при условии, что эти виды серьёзно мешают любительскому лову иных видов, составляя, при этом им же пищевую конкуренцию, а так же, являястьпереносчиками инфекций.
3- водоём рыборазводной, под товарное поголовье, малька, любительский или спортивный лов. Есть норма зарыбления, столько-то на гектар зеркала, и если норма превышена и значительно, тип вскармливания опустим, он или не соблюдается, или недостаточен, то сорной становится и культурная рыба-излишек. В этих водоёмах рыба не нагуливает положенный вес, не приобретает товарной ценности или зарыбок таким мальком плохо приживается
4- водоём любого типа перенаселён хищником или вредителем нерестилищ. Или миногой - рыбой-паразитом. Основная промысловая, товарная рыба, или рыба - основной объект любительского лова страдат от этого, получает повреждения, гибнет её приплод. Тогда сорная - избыточный хищник или паразит.
Вот, примерно так.
Пример, когда мелочь не является сорной. Горчак, в небольшом количестве в водоёме способствует развитию и распространению моллюсков перловицы и беззубки - серьёзных пищевых объёктов многих промысловых рыб! Более того, на начальной стадии взрослых моллюсков они и паразитируют на горчаках, а не на ценных породах рыб! При избытке горчака начинают страдать нерестилища этих же промысловых рыб!
Жандос Нарбаев
Магомед Магомедов Минога-не паразит,это обалденная по жирности рыба!Ее раньше даже вместо свечек использовали на Нижней Волге.
если вы ловите осетра а карп мешает значит карп сорная рыба.
Которые не представляют промысловой ценности
Дима Цимерман
Рыбы, которые прибиваются к промысловым и затрудняют их вылов и сортировку, имеют низкие вкусовые качества.
Ф*
Френк ****
которые едят всякую фигню. оттого они и "сорные". например, сом.
* Oleg
Сорные - те что по набережной мусором сорят...
Prastoy Paren
Ненужние или рыби-паразиты