Охота и рыбалка
В чём комфортней в жаркую погоду: в обуви из кордуры или из тонкой кожи?
В силу специфики профессии приходится подолгу ходить по лесу в жаркую погоду. Недоверчиво отношусь к нововведениям. Но всё чаще вижу обувь из кордуры. Что могут сказать те, кто ходил в такой обуви - и может сравнить её с кожаной? Имеется в виду высокая обувь типа ботинок. (то есть ещё и кеды, и сапожки).
По поводу кордуры: материал конечно, замечательный, прочный, устойчивый к истиранию. По жаре - ноге более комфортно будет в ней, нежели в коже. От веток и острой травы тоже защитит. А вот по поводу змей сомневаюсь. Одного знакомого от укуса кавказской гадюки защитили именно толстые ботинки из грубой кожи. А кордура какая бы ни была прочная, все же ткань. Поэтому присоединюсь к старшим товарищам и предложу альтернативу: кожаная обувь с мембраной+правильный термоносок. Лучше всего брать треккинговую серию с Coolmax или, есть например носки у Fox River, если не ошибаюсь, с 75% содержанием натурального шелка, в них тоже будет очень замечательно:)
в обуви из кордуры с мембраной Gore-Tex (есть и аналоги и не плохие) . из обуви для леса лучше чем Irish Setter IS3858 Shadow Trek пожалуй нет вариантов, обувь сделана именно для ходьбы; единственно, с любой обувью с мембраной, нужно носить термоноски, и! время от времени обрабатывать соответствующими пропитками (они, пропитки, на водной основе, есть такие кто силиконом загубил обувь) . кстати кожаная обувь такого типа как: Irish Setter IS854 Wingshooter 9-inch GTX, вполне и летом, а осенью и весной отлично. главное не слушать знатоков, которые покупают гуано: "а зачем платить за марку", а потом ноют, что их обманули.
Я пару лет летом в жару таскаю ботинки сделанные для USMC. Belleville 550ST
Анатомическая конструкция подошвы VANGUARD® - полиуретановая промежуточная подушка и резиновая подошва VIBRAM® Sierra
Верх - оливковая воловья кожа (замша) / нейлон CORDURA®
Стальной носок
Подкладка - потоотводящая COOL-MAX®
Полиуретановая съёмная стелька
Высота голенища - 8 дюймов (армейский стандарт)
Заказывал в США на распродаже они мне обошлись в 130 долларов с доставкой.
Отзывы только положительные. Ноге очень удобно, не жарко, если промокнешь то сохнут довольно быстро.
Стальной носок
Подкладка - потоотводящая COOL-MAX®
Полиуретановая съёмная стелька

Cергей Хомяков
А где простому смертному можно заказать такие?...
Андрей Крохабоp
У нас продаются подобные - Гарсинг 320 П, это сравнимо?
Кстати, К.Гришин задаёт уместный вопрос.