Вопрос надо задавать конкретнее, т. е. какое у вас ружьё? Длина стволов и выходной диаметр патронника? Что написано на бумажке в порохе? Дробь? Пуля? Какая навеска дроби? Какой вес пули? Тогда всё можно вычислить. Вот один пример по личному опыту
"Сокол" макс навеска (на бумажке внутри банки) 2.4
ИЖ-27 вых. диаметр стволов 18.2 дробь 33г +2г крахмала лето-2.15г осень-2.2г мороз за 20 то 2.25г пороха
ИЖ-54 18.5 34г 2г 2.2г 2.25г 2.3г
Ну а простой совет - заряжайте смело 2.2г пороха и 33г дроби и попробуйте по мишеням. Нормальной кучностью считается на 35м осыпь диаметром 75см. Если осыпь больше, то убавьте одну десятку пороха, если меньше то добавьте 0.5 если на мишени по центру нет вобще попаданий или очень мало (так называемое окно) то добавьте 1г дроби и пробуйте дальше.
Охота и рыбалка
Какую нужно давать навеску росийского Сокола, для 12 кал? чтоб была и кучность и резкость?
Партиии Сокола мгогут отличаться.. На банке всё указано.
Я сыпал 2,35 на лето., дроби 35,пыжи войлок
Я сыплю 2 - 2.2 гр. Знакомый, 15летний парень, сказал, что 3 гр. сыпет. Не знаю. . Вроде живой еще..
Считай через пропорцию от того, что на банке написано, и убавляй 0.05-0.1. Если пуля стальная или латунная - убавляй ещё минимум 0.2(..нет поправки на деформацию..) .
Мерками не пользуйся, с Соколом можно сильно обмануться (..особенность пластинчатого пороха, видимо..).
Коллега, не валяйте дурака - покупайте готовые (снаряженные) патроны. Так будет безопаснее для Вас же самого. В остальном - см ответ оракула Плугарева - лучше не скажешь. Удачи на охоте!
Начать надо с того что есть на банке (табличка). После только творчество .Для каждого ружья надо подбирать индивидуально и не только навеску а и способ снаряжения патрона подбор компонентов итд итп.