Охота и рыбалка
Пользуетесь ли вы прикормкой зимой?
Если да то какой? Покупная или самодельная? Если покупная то какая? Если самодельная то из чего изготавливаете? Сколько и в каком виде добавляется в лунку? Кормушка или же в сухом виде? На реке со средним течением и на стоячем водоеме.
Теория такова .зимой запах практически не распространяется. Рыба переходит на белковую пищу. Вода прозрачная. Поэтому нужно в прикормке увеличивать пылящие частицы. Жмых. перекрученные семечки отруби высушенные перекрученные на кофемолке цедра цитрусовых . У рыбы инстинкт там где пылит там и еда. Идет она на нее по зову природы. И вот тут нужен мотыль что бы удержать ее возле лунки. Но когда на вдх собирается десятки ТЫСЯЧ рыболовов то рыба пренебрегают всеми правилами и жрет зимой планировку за милую душу. Бывает вытаскиваешь подлещика а он срет сухарями. Я делаю на плотву пшено цедру панировку семечки. Мотыль жаба давит покупать . На леща горох разваренный он муть дает панировку и мотыль. Леща без мотыля возле лунки не удержишь. Кормушка нужна обязательно стоит копейки она еще служит и как глубомер. Можно покупать и магазинную. Из аромы если денег не жалко можно купить сенсасовский сироп с запахом мотыль. И ричвордский спрей мотыль. По 10 долларов за пузырек.
Я пользуюсь в основном самодельной прикормкой . Состав такой - хлопья Геркулес и панировачная мука, всегда 50% на 50% . Бывает что подмешиваю опарыша если он у меня есть . Хлопья через мясорубку пропускаю . Чем больше мути мути дает прикормка тем лучше клев. У этой прикормки нет практически резкого запаха.
если ловить плотву на громадном водоёме, то рыбу проще подтянуть к месту лова, если кинуть в лунку прикормку, ловить надо в палатке, иначе жопашники оббурят и клев закончится
Каша пшенная с жмыхом. Работает 25 лет. И уже тогда были в журнале рыболов статьи, что дескать, прикармливать растительными прикормками нельзя и можно только живым мотылем и т. д. Они были отчасти правы, тогда я. если ходил на белую рыбу, делал всего одну лунку, прикармливал кашей с жмыхом и целый день рыба клевала с небольшими перерывами. Сейчас прикормка "отпугивает" рыбу и я за день делаю лунки три....

На плотву манку с пшеном. Запах зимой распространяется очень плохо в холодной воде, практически не применяю. На крупного леща-мормыш в кормушку с дырками, в которые он вылазит постепенно

Только самодельная. Результат на 5 баллов. Приятель покупную берёт - четвёрочка с натяжкой. Я кормушку не часто использую, чаще просто в сухом виде. Где течения нет и глубина не большая - это нормально - не успевает никуда уплыть.
Владимр Павлов
А из чего состоит самодельная прикормка? Открой секрет
Владимр Павлов
Может все таки поделишься?
ВООБЩЕ ЗИМОЙ НЕ РЕКОМЕНДЖУЮТ ПОЛЬЗОВАТСЯ ПРИКОРМКОЙ -ТАК КАК РЫБА НЕ АКТИВНА И В ХОЛОДРЫГЕ ЕЁ ЛЮБОЙ ИРЕЗКИЙ ЗАПАХ ОТПУГНЁТ -
нет
Нет
Раньше пользовался, сейчас уже нет, т. к. понял что особого смысла она не несет, только отпугивает в некотором рода даже.
нет