Охота и рыбалка
Привет рыбакам! У меня такой вопрос.
Сколько лет у себя ловлю налима, ловится он только в тёмное время суток, по светлу ни разу не попадался. А как в ваших регионах с ним обстоят дела? Есть много видео, где налима ловят и днём, поэтому у меня и возник такой вопрос, кто и где его ловит днём?
У нас тоже ловится только в тёмное время суток, днём не разу не ловил. А видео с дневными уловами налима, скорее всего снималось в северных широтах, когда белые ночи, поэтому и кажется, что днём. Кстати, чем севернее, тем налим крупнее.
Налим питается в основном в ночное время суток. Но и днём попадается. Я не любитель ночной рыбалки, поэтому налим попадался днём. И много людей ловят налима днём. Это на Днепре.
У нас только ротан. Сволочь! (Не ты--ротан).
Juri Lillak
ну жареный ротан вообще то очень вкусный..
Многие говорят, что сам процесс ловли этого ночного хищника не очень любят за его малоподвижность, не созерцательность и отсутствие ощутимой борьбы добычи при вываживании. Последнее обстоятельство могут подтвердить многие рыбаки. Утверждают, что такая слабость сопротивления является следствием чрезвычайной чувствительности налима к болевым ощущениям. Это возможно.
Очень характерная особенность поведения налима заключается в его активности во время осеннего похолодания воды, в ненастное, темное время суток и наконец самое замечательное — в наступлении нереста, когда нарастающий с каждым часом лед ухает и гремит от трескучего рождественского мороза.
Следует отметить тяготение налима именно к бурной погоде, и чем ночь хуже, тем отраднее становится у него на душе, тем активнее он рыщет в поисках добычи по дну.
В качестве убежищ на световой день налим выбирает затопленные коряги на глубоком дне, пустые рачьи норы, стоит он в тени круто уходящих в воду обрывистых берегов; мелкие налимчики порой забираются под широкие листья кувшинок, не успевших оторваться от дна.
Питается налим разнообразной живностью — червями, улитками, моллюсками, лягушатами, мелкой рыбой, а также различной падалью, осевшей на дно. Он ведет скрытный, ночной образ жизни, в поисках поживы передвигается только по дну и не бросается вслед за убегающей добычей на поверхность, подобно другим хищникам, поэтому можно вне всякого сомнения утверждать, что никому из любителей ночной ловли налима не доводилось наблюдать его охоту. Ассортимент наживок для данного уженья весьма широк: от червей до потрохов птиц и обрезков сырого мяса.

Дулат Бимаганбетов
Забыл добавить:)) )
Источник http://okafish.ru/jerl/lovnal.htm
Фото http://rybalka7.ru/lovlya-nalima/
Ловил только ночью из-подо льда
налим в дневное время редко проявляет активность. за все год только раз поймал налима на поплавочную удочку, но это было ранней весной почти сразу после ледохода вода была еще очень холодная и мутная. вероятно по этому времени налим более активен. в остальных случаях налима ловил на донки в ночное время. ну и летом при прогреве воды руками из под коряг
Один раз поймал летом вечером на удочку, ловил окуней в завалах железобетонных плит. А так ловил только на донки, которые оставлял на ночь
слышал о поимке налимов на мормышку днем во время ловли окуней, но своими глазами не видел.