Охота и рыбалка

Из какой стали лучше брать охотничий нож?

Дамаск - способ изготовления, а не сорт стали. Может быть как отстойным, так и замечательным. Но нафиг не нужно, согласен.

Марка стали - не гарантия качества. Неправильной термообработкой можно любую марку стали превратить в гипс или пластилин.

Если нож не для понтов, а для работы - попробуй старую добрую 95Х18.
Коорозионно-стойкая инструменталка, твёрдость 56-59 HRC. Есть уникумы, которые догоняют её до 64HRC, и страшно этим гордятся - но они не правы: при такой твёрдости она уже слишком хрупкая, при попадании на кость будет крошиться.
Она же, 95Х18 - самая дешевая из приличных. Если не понравится - не так много потеряешь, как если, например, разочаруешься в D2.

P.S. Возьми для начала просто обычный нож Mora 2000 из сандвика. Вполне вероятно, что он тебя устроит на долгие годы...
Евгений Суржко
Лучший ответ
Владимир Малышев Вполне адекватная рекомендация. Х12МФ ещё можно добавить но это уже дело вкуса и доступности)
Зависит от задач-кухонник-одно, универсал-другое, скиннер-третье. Для начала советую 95Х18, Х12МФ, только не златоустовскими-не умеют они 95-ю калить грамотно. И дамаск с булатом совсем не фигня, если брать их у мастеров. Это гарантия качества.
Dimitriy .
Собственно, Елисеев уже все сказал, позволю себе только немного "углУбить". ;) Походи по ножевым сайтам типа Ганзы и Руснайфа, почитай. Если средства позволяют, то на той же Ганзе можно заказать нож у мастера с репутацией. Если же не особо позволяют, то позволю себе порекомендовать ножи от Южного Креста - сам их ножом пользуюсь, нареканий нет. Просто в оффлайн-магазинах имхо брать не стоит, там действительно есть и типо "булат", и дамаск из "что нашли на свалке", но это все действительно фигня.
Евгений А.
Отличная рекомендация уже есть ) для начала самое то .
Пользуюсь Злотоустскими ножами все устраивает