Охота и рыбалка
Какая сталь клинка для охотничего ножа лучше? Чтоб не ржавела, покрепче
Мне нравится 95х18. Не дорого и надёжно.
Slava Tsoy
Как вы думаете, такой можно подарить мужу?

Slava Tsoy
Помогите пожалуйста выбрать а? Характеристики примерно одинаковые

Из клапана автомобильного двигателя - он сделан из очень хорошей стали
Петр Косенюк
хорошая сталь, и сталь подходящая для ножа - разные вещи
Из выпускного карабельного клапана. Лучше чем из автомобильного.
Говорят. из обоймы подшипника. Вообще-проще купить. чем самому ковать. Как вариант-штык нож армейский. иностранного производства.
М390
Tyler Durden
ну нож из м390 "недорого" не получится))
Егор Яковлев
А про "недорого"вопроса не было!
8cr13 MoV . Aus8
Если действительно планируется подарок мужу, то есть смысл заглянуть в Ножевую барахолку на Ганзе, там очень хорошие мастера порой выставляют свои ножи на продажу. Есть ещё Мастерская на Руснайфе. Вот тогда получится действительно уникальный подарок, другого такого в мире нет, а не пошлый ширпотреб. Почему пошлый - на мой вкус (не претендую на правильность мнения в мировом масштабе) спуски у ножа должны быть чистые, без "хохломы". Все эти травления и гравировки - грязесборники. Если бюджета на индивидуальную работу не хватает, советую присмотреться к ножам компании Южный крест : http://www.ukknife.ru/directory.php Ножи делают из сталей D2 и 440С (наши аналоги Х12МФ и 95х18, но импортные "чище"). Охотнику я бы посоветовал Длинный Джек.
Slava Tsoy
Большое спасибо
золингеновская, я пользуюсь таким ножом 30 лет, консервные банки вскрываю так же как чищу картошку, много лет назад мне этот нож привезли в подарок из германии пользуюсь им и дома и на рыбалке, два раза в год подшлифовываю на мелкой шкурке, хороший нож не от металла а от кузнеца, сейчас таких еще поискать надо
Петр Косенюк
металл тоже очень важен. Хотя если пользоваться тупым то сталь не важна=)
Если хочется и красивую и хорошую, то булатная или дамасская.

Tyler Durden
дамаск ржавеет сильно. на охоте и сырость и кровь с туши. так что ржа может вылезти достаточно быстро. слева на фотке нож кузнеца А. Бессонова. Торгую его ножами. Нож крепкий, резучий, но очень боится сырости.
Выбирайте. Все варианты тут https://knife-klinok.ru/
Рачик Абрамян
95х18 не ошибешся. Выбирай только качественные. К примеру тут www.knife-klinok.ru