В Москве зафиксирован рост популярности мяса бобра, которое опасно для здоровья
Необычные гастрономические пристрастия наблюдают в столице ценители кулинарного искусства - москвичи стали лакомиться блюдами из мяса ...бобра. Специалисты предупреждают об опасности заражения паразитической хворью.
Как стало известно «МК», спрос на мясо бобра резко возрос в последние годы, это связано с тем, что мясо считается экологически чистым — бобры, в основном, питаются корой деревьев. В магазинах килограмм мяса обходится как минимум в 600 рублей. По словам москвички Анны, которая много лет готовит своим домашним жаркое из грызуна, вкус блюда напоминает говядину. Отец женщины - охотник, отстреливает млекопитающих в подмосковных лесах и сам разделывает. Члены семьи Анны - приверженцы здорового питания, своим знакомым они тоже рекомендовали обратить внимание на бобровое мясо.
Как сообщили в кабинете тропической медицины и паразитарных заболеваний при инфекционной клинической больнице №1, мясо бобра потенциально опасно — животное славится крепкими, острыми зубами и способно в особых ситуациях употребить в пищу, например, лису. А лисы часто бывают заражены трихинеллезом. Соответственно, человеку, отведавшему после этого бобровое мясо, может также передаться этот недуг, который характеризуется лихорадкой, отеком лица, болями в мышцах, а при тяжелом течении — поражением внутренних органов и нервной системы. Специалисты не советуют питаться бобрами.
http://www.mk.ru/social/2015/10/05/v-moskve-zafiksirovan-rost-populyarnosti-myasa-bobra-kotoroe-opasno-dlya-zdorovya.html
Охота и рыбалка
Бобры едят лисиц?? Вн+
Хрень какая-то. Один бобр из миллиона, возможно, загрызёт лису, хотя я в это не верю, т. к. им нечего делить. Или эти товарищи учёные, думают что лиса захотев бобрятинки, станет на него охотиться.
Лиса непрочь и лосятиной пообедать. Теперь и их занесём в инфекционную книгу? Идиотизм.
Я думаю, что тут или журналистка отожгла, или ей медик -приколист попался. Скорее-первое. "Московский комсомолец"-это диагноз:))
не может быть конфликта лисы и бобра, у них разные рационы, осторожная лиса не охотится на такого крупного зверя, как бобер, наверно статья заказная в защиту бобров !
Аноним
Убей лису-спаси бобра. Убей бобра-спаси дерево.
Владислав Попов
Я вот сам неоднократно видел, как лисы по хаткам бобров лазят, разрушить она не сможет, но проверяет. и бобры шугаются в воду уходят.
Очередной околонаучный бред.
Владислав Попов
"диссер Российского ученого: доктора ветеринарных наук, гельминтолога Коколовой Людмилы Михайловны:
"Черношапочный сурок – Marmota camtschatica. Охота на сурков запрещена, их мех высоко ценится; мясо и жир используются как целебный и деликатесный продукты. Обитают в горной местности; сурки «семейные» животные, зимой впадают в спячку. Всего исследовали 21 черношапочный сурок, гельминты обнаружены у 6, что составляет 28,6%. У 3 сурков (14,28±0,05%) впервые обнаружены личинки Trichinella spiralis. В группах мышц компрессорной трихинеллоскопией в 28 срезах находили от 23 до 223, при переваривании в ИЖС из 1 г пробы выделялись от 7 до 278 личинок трихинелл. Сурки были добыты в горно-таежной зоне республики в Момском и Оймяконском районах... "
Владислав Попов
"Трихинеллёз в Якутии регистрировался у 5 видов – бурого медведя, волка, соболя, росомахи и собаки, мы установили поражаемость им еще 5 видов животных – красных лисиц (ЭИ до 5,5±0,01%), диких песцов (7,19±0,21%), колонков (6,52±0,03%), горностаев (3,48±0,2%), рысей (66,6±0,16%) и 3-х видов грызунов – черношапочных сурков (14,3±0,15%), сибирских леммингом (1,02±0,07%) и темных полевок (0,29±0,01%) и тундровых бурозубок (8,51±0,08%). http://cow-leech.ru/docs/index-760
Основным источником заражения населения трихинеллёзом является употребление инвазированного мяса медведей, черношапочных сурков и собак "
Помните как там у Булгакова? "...не читайте по утрам советских газет"
странные ученые.
на форумах охотников есть высказывания что мясо бобра бывает, что редко, зараженным глистами. Один писал, что при разделке тушки, обнаружил длинного червя и почему то под шкурой на спине.
другой же утверждает, что в 80 х годах присутствовал на семинарах, где факты заражения трихинеллезом также подтверждались, но это не из за нападения на лис. Причина - совместное проживание водяных крыс и бобров в каналах. Крысы, зараженные, часто пробираются в норы к бобрам, умирают там и подвергают заражению всего семейства бобров.
Вы же пишите что бобр ГРЫЗУН, как он сожрет лису? Это же еще поймать надо эту лису, а падаль бобры точно не жрут. это медведей есть не рекомендуют и свинов диких. А журналисты жгут! Так образования же нету вот говорят что придумают шутники.
жгут, для мк это даже слабенько как то, а на фото вообще суслик или хомяк
Лет пяток назад, эти клоуны орали: "спасите ленобласть и карелию от бобров!! ".Тогда кучка юннатов-идиотов привезла сюда рыжих канадских ублюдков, которые расплодились до невозможности. А теперь, видимо, охотники популяцию подсократили, и начали они придумывать хрень всякую. Какой на хер трихинеллёз у БОБРА?
Олег Казаченко
Это всё прокладки"зелёных",которые сами зачастую не понимают, что делают. Такие же долбоёбы в своё время ротана расселили по стране, а теперь ноют, что он всю рыбу сожрал
нет только укусить в роде защиты хатки или семьи