Охота и рыбалка

берет ли бобра мелкокалиберный патрон? достаточна ли его пробивная возможность в этом случае с 30 метров?

Бобра берет, но не уверенно. Много подранков, чревато заныриванием в нору, с последующей смертью. Несколько раз добирал бобров со свежими ранами от мелкана. Сам от него отказался, ибо из плюсов только малая шумность выстрела.
Вячеслав Иванович Швейцаров
Лучший ответ
нет. с 10 только и то не факт.
Kairat Erbolat
Дмитрий Полетаев Да ну, бобер же не свинья, намного меньше. Мелкокалиберная должна взять и с 50 метров, если попадет.
Насколько малокалиберна пуля и какова величина заряда? патрон к АК-74, калибром 5,45 возьмет, с 30 метров, с десяток бобров, выстроенных в ряд. Спортивный патрон с оболоченной пулей, калибром 6,5 мм сделает то же самое. Спортивно - охотничий 5,4 мм, выстреленный из винтовки или пистолета на дистанцию 30 м, может поразить бобра легко. Вопрос в том - убьет ли сразу? Останавливающее действие пули невысокое и подранки будут уходить под воду один за одним.
Докладываю: мне, в своём тире, надоело часто менять доски и я решил зашить пулеуловитель транспортёрной лентой, толщиной 20 мм. Чтобы забить в неё гвоздь - нужно ОЧЕНЬ постараться и ударить тяжелым молотком ОЧЕНЬ сильно. Пуля, выпущенная из пистолета Марголина или "Марго" (более короткий ствол), на дистанцию в 50 м, прошивает ленту как масло. В результате обшивка пулеуловителя не менялась года два (хотя интенсивные тренировки проходили ежедневно с 9-ти утра до 6-ти вечера), так как заднюю сторону ленты рвёт, а передняя стоит, хотя и в мелкую дырочку.
Может у бобра и толстая шкура. Но мелкашка его возьмёт.
Сан - Саныч
ну ежели патрон просто зажать пассатижами и выстрелить, то нет. а ежели из хотя бы из ТОЗ-8, то и со 100 метров и более, главное попасть.
С мелкашки можно и на 100, если попадешь, с пневмата тут зависит от аппарата.
Серега Ялта
Александр Макаренко как это согласовать с первым ответом? читал в форумах, что его череп и триставосьмой не сразу остановит...
пробьет вдоль навылет.