Дед от папы по отзывам тоже не сильно отличается своей эффективностью. А 9мм или 12мм - это "набор аквалангиста" на 10 выстрелов...
Хочется игрушку, но какой смысл? Может, взять сток официально и не париться?
Охота и рыбалка
Стоит ли играть с решеткой и брать папский калибр ради "дырки" в 1мм? Ведь в голову и кабана из 4.5 завалишь с 30 метров
Кабана из 12 кал. тоже не всегда сразу положишь, хотя останавливающая возможность у 12кал. высокая. А все остальные пукалки только плодить подранков
трехать по фене не козырно уже. да и пятак в голову никто не валит если не совсем холодный. проще тогда уж на толстого с пером.
Владимир Милащенко
Твоя феня меня не убеждает
1) цель размером 30 см в диаметре движется со скоростью 3 метра в секунду - попасть с 30 метров сумеешь???
2) мощность выстрела. Одно дело попасть, а совсем другое - ПОРАЗИТЬ - цель. Хватит ли у "комариного укуса" сил чтоб "прогрызть" "шкуру слона"??
3) А СМЫСЛ ???Ну "подбил", ну порадовался первую минуту "своей крутизне" - а что дальше ???КАК - эту "тушку" тащить, разделывать, везти через "тридцать три кордона",
тем более когда законы по любому требуют - НАЛИЧИЕ для охоты ДОКУМЕНТОВ именно НА ОРУЖИЕ, а оно по всем его характеристикам - без них.
Нет, не выйдет, .17 не "завалить", маловероятно кабана даже в голову, А вот .25 это уже то что нужно, а если ещё и полнотелкой "гризли".
С 30 метров кабана с "детского"?)))
Стоит. А лучше дедушку взять. Увеличение калибра - это увеличение во первых площади контакта пули с целью, а значит более качественная и полная передача кинетической энергии в тело цели. А во вторых это увеличение массы пули, а значит увеличение запаса этой самой энергии, которой чем больше отдашь - тем надёжнее цель поразишь. Да и ветер с ветками меньше влияют на тяжёлую пулю.