Охота и рыбалка

подсак как связать подсак из лески, кто может объяснить?

слишком много писать, и картинок нужно много, поищи учебник в сети: "Войниканис-Мирский В. Н. Техника промышленного рыболовства", есть и другие за авторством: Ф. И. Баранов "Техника промышленного рыболовства".
Сергей Меновщиков
Лучший ответ
Сергей Меновщиков ответ не совсем верен, именно сетное полотно вывязывать, лучше вот это: "Ю. М. Маслов Как плести рыболовную сеть".
Довольно просто. На пальцах объяснить тяжело, но попытаюсь. Во-первых, леска не годится т. к. со временем поползут узлы. Бери нитку 0,7-1 мм.
Предположим, что периметр подкаса 3 метра, а ячейка 30 мм, значит, чтобы мотня была по размеру, надо набрать изначально 80-100 ячеек и провязав последнюю, не идти обратно, а подвязать к последней первую. Получится начало следущего витка. По началу будет неудобно вязать, но потом всё устаканится. Провязываешь 5-6 рядов, а потом на каждом ряду убавляешь по 3-4 ячейки. Через 25-30 ячеек, захватывай не одну, а две ячейки. Получится на 3 ячейки меньше в ряду. Тоже самое и со следующим рядом, только связывай по две ячейки в других местах (не напротив предыдущего ряда).
По сколько ячеек убавлять, рассчитывай сам. Это может быть и 2 ячейки и 5.Всё зависит от глубины мотни.
Внизу, мотню заканчивай на 15-20 ячеек.
Теперь возьми бумажку и подсчитай, сколько ячеек надо убавлять в ряду, чтобы выйти на нужную тебе длину мотни.
Можешь начать вязать снизу, набрав 15-20 ячеек. Точно так же закольцуй начало и конец. Только теперь, ячейки надо прибавлять, выходя на размер периметра подсака.
Кайрат Искаков
Александар Осипов Всё понял спасибо. Но вот только у меня есть из капроновой нитки, и дело в том что при летней ловле леща, Крючки цепляются за сетку, и мучяешся с отцепами крючков. Может есть ещё какой нибудь материал для плетения подсака?
Вячеслав вязал. Подожди, придёт, может расскажет)
Не очень удачный выбор материала для плетения - жёсткий.
Лучше из шнура. Хлопотное дело - легче купить.