Охота и рыбалка
Что лучше, шнур или леска?
Каждая снасть для своей области. Вопрос крайне скудет, чтобы получить ответ.
А с какой целью интересуешься?
Ты же не рыбак!
кому как
Леска.
смотря что делать
Лучше то, что подходит под конкретные условия, конкретные снасти, конкретные оснастки... Я пользуюсь всеми типами лесок: моно, плетёные, флюорокарбон и каждый отдельный тип лучший...
Это смотря для какой рыбалки. Выбор лески или плетёнки исходит, как правило, от снасти и рыбы, которую предполагают ловить.
плетёная леска выигрывает при таких рыбалках как: на джиг, с воблером (особенно твич), с вертушкой (если вести с низкой скоростью на грани срыва вращения лепестка). в общем шнур выигрывает, благодаря своей очень малой растяжимости. но проигрывает низкой абразивной стойкостью (а кто утверждает, что леска хуже, всё ровно наоборот), монофильные лески лучше, в разы лучше, держат трение. прочность шнура выше, но не настолько как тут некоторые заявляют; нужно учитывать, что реальный диаметр шнура, даже у дорогих серий, совсем не совпадает с заявленным, он (диаметр) много больше. и! главная причина не любви к шнурам у многих рыбаков, это проблемные катушки, дрянная укладка лески на шпулю.
иногда - лучшее - враг хорошего....
Если сравнивать диаметр и прочность, то шнур лучше... на этом всё. Дальше уже зависит от того что и как ты собрался ловить. Где-то леска лучше, где-то шнур.
Для меня плетенка на спиннинг под блесны и силикон если для джига то использую плетеный шнур + флюр .
Все с ума посходили что ли по плетёнке..
- "Монофил" и только монофил. надо брать. Как будто все 6-10кграмовых рыб ловят. В большинстве своём трофеи ДО 1 килограмма ловят, а некоторым в 500гр за радость. Основная масса до 60-70грамм. И на хороший монофил 0,12мм-2кг окунь спокойно выходит из лунки и судак. И преподобный карп тоже без проблем. Плетнёй же пользуясь с таким же успехом можно оставить небюджетную блесну на зацепе.
Верёвка она и есть верёвка. Стоят две абсолютно одинаковых удочки на дальнем забросе и монофил ловит, а плетня молчит. Со спинингом тот же фокус. На леску всегда ловили и будут ловить. А на верёвку пусть ловят всякие джоны с хасаапалами, чтобы показать в телевизоре акулу на 50 кг. Бери леску никого не слушай. Для наших условий это самое ТО!!!
Дело привычки, вообще шнур более чувствительно передаёт поклевки, но мне самому леска больше нравится, есть свои плюсы и минусы что у одного, что у другого - много писать, сам пробуй и пользуйся тем что больше нравится! Вообще проще было о этом в интернете прочитать - всё подробно расписано от А до Я.
Тут все зависит на что вы рыбачите, фидер, спининг, поплавок и т. д. У меня на фидере стоит шнур, он более износостойкий, чем леска. На поплавочке, по моему мнению достаточно и лески. Тут нужно выбирать под каждую рыбалку индивидуально, и еще конечно попробовать, что лично вам больше подходит. И еще мне кажется что шнур более чувствителен...
Леска мне так кажется