Охота и рыбалка

в каких речных рыбах почти не бывает селитера?

Лещ
Алексей Каменщиков
Лучший ответ
В хищных не бывает
В пескаре вообще никогда не видел. ))) На самом деле хищники менее подвержены.
В хищных -щука окунь судак. Но в них есть другие твари. А солитер у белой рыбы в основном от гадских чаек. Жрут на помойках гадят в воду вот их погадки белая рыба и поедает. По возможности я их стреляю. Это как городские крысы- голуби. Даже уральский хариус попадается с солитером -факт
Евгений Ужегов
Это в первую очередь 3ависит от общей 3араженности водоема а не от вида рыбы
В@лёк Шевчук
Солитера не бывает в тех видах рыб у которых очень короткий кишечник. А именно во многих хищниках. Сом, щука, судак, окунь, налим и многие другие. Самые подверженные виды для солитера это виды семейства карповых, а самые лидеры - это подлещик и густера. Разносчиками являются чайки и циклопы. Чайки поедают зараженную рыбу, какашки с цистами летят в воду, цисту проглатывают циклопы, которых в свою очередь поедают рыбы. Та что солитера можно подхватить не только от недоготовленной рыбы, но и попив неочищенной воды из водоема.
Vitaliy Zborovickiy
Трудный вопрос. Практически во всех встретить можно. Главное - правильно приготовить, провести до конца термообработку.
Хариус
Антон Степанов
рак
Atash Kz
В хищных не бывает.
Утки несут в водоёмы заразу, сами болеют будьте-здрасьте - червивых полно. Домашние животные гадят, вести с полей (навоз и птичий помёт) смывает вода и т. д. В воду заходят и кабаны и лоси (яйца на шерсти). Яйца глистов живучи и вот результат. Рыба жрёт это всё и болеет.
Бояться надо кошачью двуустку, это самый поганый паразит в рыбе.... ППЦ тяжело лечится. Во всех случаях рыбу надо правильно готовить.
Карп