Охота и рыбалка
Планирую двухстволку "гладенькую" покупать и возник вопрос, какой брать, вертикалку или горизонталку?
И почему именно ту а не другую, какие плюсы и минусы?
Люди просто будут Вам советовать то, к чему привыкли сами:)) Нету серьезных преимуществ ни у вертикалки, ни у горизонталки.
Вы часто стрелять не будите, значит горизонталку, с ней проще выцеливать слабо движущиеся цели
Бокфлинты берут больше те, кто имеют деньги зайти иногда на Стенды, вам это нафиг не нужно.
Скоростные цели - Бокфлинт, а что жрет тихо под кустами, типа несчастного зайки, того из горизонталки и "успокоите" себе в суп!
вертикалка. ствол сильнее "утоплен" в ложе, за счет чего - выглядит "компактнее", "аккуратнее". Спусковой механизм практически "на одной линии" от курка до ударников, более прост по устройству, немного легче чистить. Прицельная планка удалена от стволов особенно нижнего, прицеливаться при "боковом движении" надо более "тщательно". При выстреле завышает нижний ствол. Баланс более "сконцентрирован" - проще управлять на прикладке.
горизонталка. выглядит более габаритно. Планка ближе к оси стволов - прицеливание более "легкое". Горизонтальное расположение стволов облегчает контроль выноса прицела при "боковом движении" второй ствол является этим "конролером". По ощущениям - прикладка из-за габаритов по ширине чуть "медленее" чем у вертикалки. При выстреле левый берет немного правее а правый левее. Примерное схождение в 0 находится в районе 30-40 метров, дальше начинается "расход". Спусковой механизм по конструкции "чуть сложнее", требует более внимательного "ухода".
Горизонталка - признана "КЛАССИКОЙ", и в среде "гурманов" считается более "эстетичной".
Лично я особой разницы в работе "машинок" не заметил, почувствовал разницу только в прикладке - вертикалка "быстрее" и поводке - в которой горизонталка "точнее"
Каждому своё, кто к какому привык. Мне нравится вертикалка. Кто-то не нахвалится горизонталкой.
Вертикалка - как правило, нижний ствол чуть завышает (небольшой разброс по вертикали, не существенно).
Горизонталка - соответственно разброс по горизонтали. Но целиться проще по перемещающейся по фронту цели.
Эти разбросы сходятся в "0" примерно на 35 метрах.
Какая ляжет хорошо в руку, придёт по душе, ту и берите. Всё остальное - мелочи.
Ильгиз Мамытов
А сам обзор? По идеи легче контролировать цель с вертикалки, так как считай как на одностволке, а горизонталка боковой обзор закрывает, или как?
Ижак семнадцатый. Незачем вам ещё двудулку
Babushka Rusyam
ЕЕ еще поискать прийдется))