Охота и рыбалка

Как отличить дамасскую сталь от подделки?

Я в этом вопросе не разбираюсь, а хотелось бы быть чуть-чуть образованным в этой теме. Предыстория:
Мне на днях подарили нож под предлогом, мол "Дамасский, дорогой!". Вот и хочу я в этом убедиться. Как отличить паль от оригинала?
Zaurbek Kesaev
У тебя ламинат-углеродка в обкладках из дамаска, это не хуже (а порой и лучше дамаска)
Iqbol Yusupov
Лучший ответ
Zaurbek Kesaev Поподробнее, пожалуйста! Как отличить?
Показывай всем - кто знает дамасская это сталь или нет? Да и какая им разница. А мы знаем, что при современных технологиях компьютер может вычислить состав стали с любыми свойствами, а производство - сварить эту сталь. Так что дамасская или булат - это только для понтов.
Саня Краснов
только точить, дамаск слоеный, если не понимаешь то и нахер он нужен
Дамаском можно стекло царапать, подделкой, как правило, НЕТ. Подделывают за счёт травления кислотой более дешёвую сталь. Визуально различить трудно.
Секрет утерян! А так, меч можно было заместо ремня на пояс согнуть!!!!
Sergey Enin
Ильнур Миниахметов Какой секрет? Если ты про булат, то русский инженер Павел Петрович Аносов ещё в 1841 году описал как оно производится.
Сейчас любой кузнец может сделать аналог слоёной стали, можно потереть наждачкой и посмотреть рисунок это или реальные слои стали
Батыр Рахманов
Никак. Дамаск может быть разный. Сейчас под дамаском понимают "сварочный дамаск" (при многократной перековке стального пакета, состоящего из сталей с различным содержанием углерода). Поэтому может попасться и "пакистанский" дамаск из серии - нашли две железки на свалке, проковали с перекручиванием 300 раз (а то и меньше гораздо), протравили - и нате вам, какая красота. А то, что этот клинок тупится при упоминании докторской колбасы и ржавеет от одного вида воды - так это фигня, главное - продать. А есть дамаск настоящий, его и наши кузнецы делают, например Антон Жуйков aka Ножедел. Но он, действительно, дорого стоит. И ещё в Златоусте кажется наладили выпуск нерждамасков, погугли Zladinox.
Валера Ж
дамасскую сталь делали индейцы майя а этот нож для колбасы
Только по цене можно определить. Дешевые однозначно закос или травление. Отличительной особенностью дамасска является наличие в металле несколько слоёв различного состава. Чем больше таких слоёв, тем нож прочнее и лучше держит заточку. Вообщем должно быть видно слоение. И дамасск все таки ржавеет. Купить дамасский нож лучше в магазине Златоустовскиеножи. ру, чтобы действительно не нарваться на подделку