Охота и рыбалка
В чем преимущества малого гладкого калибра? (28 и 20)?
Часто при разговоре с опытными охотниками, слышу возгласы о 28 калибре типа "ОООО!!!! ВОТ ЭТО КАЛИБР!!!! С НЕГО КАК ДАШЬ ДАШЬ!!!! ВСЯ ДИЧЬ НАПОВАЛ!!!!" Не понимаю, о чем они вообще говорят? В 28к 23грамма дроби и 1,3 грамма Сокола. Куда из него можно дать? Тоже самое, слышал на Кавказе. Мне там говорили, что у них с 12-м калибром и не охотятся. Типа дома на ковре висит 12-й, а на охоту берем 28-й и 20-й. Я всё пытался их объяснить, чем он лучше чем 12-й, мне что-то объясняли о давлении пороха и о том что 12-й это бестолковая гаубица и что дробь из 12 летит не в дичь, а облетает большим снопом, а вот с 28 калибра, дробь надежно поражает дичь! На мои доводы, типа как может 23 грамма поражать надежней чем 32 грамма и то что далее 30метров, из 28к по утке стрелять уже лотерея, так толком и не могли ничего объяснить.
Все дело в импульсе отдачи, плюс мастерстве стрелка, я видел на стенде девушку, что стреляла с Итальянского бокфлинта в калибре 410х65, так вот валила тарелочки, не хуже - владельца Перраци, в 12 калибре, с навеской 28 грамм, у нее навеска была 15 грамм, хотя по сути, до 1970-х годов самым ходовым был 16-й и 20-й калибр, так что дело "вкуса" и эстетики, плюс еще раз пишу, кто умеет стрелять попадает и из 410-го калибра, а 12-й калибр за счет "массы дроби" - больше прощает ошибок, которые большинство профи - не допускает.
Каждый калибр для своего типа охоты. Здесь выше Вам кто-то с дури про уток да про банку с двадцати метров. Однако, этот человек не написал, каким номером дроби он пытался победить банку 12-ым калибром. Я уверен, что если вместо банки висело-бы чучело утки, то в нем гарантировано, с двадцати метров было бы четыре-пять пробоин от дроби №3 или №5. Чушь собачью Вам тут рисуют. А мелкие калибры правильно применяют в первую очередь по зверькам с ценным мехом, и по "сидячей" дичи. Есть конечно исключения, но они не являются правилом. 12-ый калибр - это универсальный калибр для всех видов охот, кроме, как на мелкого пушного. И в горах, кстати. особенно на Кавказе, на высотах, где воздух разряжен. имеет меньшую плотность, как раз применять нужно крупные калибры с большими навесами снарядов. А осыпь - она не только от веса снаряда зависит, но и еще от веса заряда, от типа и специфики применения прокладок и пыжей (настоящий охотник не покупает патроны, а снаряжает их сам, под определенный вид охоты, под температуры, под сезон и под вид охоты). А также не забываем о длине стволов. Один-два раза пульнуть по консервной банке и не попасть!?.. А этот человек оценил качество осыпи?.. А он оценил стабильность кучности?... Стрелял "стаканчиком"... :) У охотников это называется "контейнер".
Валерий Старков
Можно добавить, что малый калибр легче, а если ты не засадник, это важно.
Преимущества составляет только если вы для вас охота это стиль жизни (промысел). Пулять по банкам лучше КАЛашмат 12 калибра типа Свина или Сайги. Патронов покупных -как грязи. 28 калибр использовался в основном для промысла-металлические гильзы самокрут часто используется полузаряд для пушнины с самой мелкой дробью (очень экономно). В тайге нет орлабазов где можно прикупить пачку другую заводских патронов. А в 28 и тем паче. 20 калибр самый универсальный если он 20\76.Дробовой сноп поуже что требует более высокой стрелковой квалификации. Разнообразие патронов поменьше чем 12к но шире чем 16 калибр. Единственное что останавливает переход на этот калибр -отсутствия нормальных ружей. А нормальные продаются по цене чугунного моста как этот Батисто Риццини. ИЖ58МА 20М с патронником 20\76 шел на экспорт и был выпущен в очень ограниченном количестве. Неушатанный экземпляр сейчас не найти. Сам начинал охотить с ИЖ 17 28 калибра. Сокола или Фазана 1.1 грамма летом 1.3 зимой 18-20 грамма дроби на диаметр два меньше чем для 12к. Мерилом пороха была 1 копеечная монета. Один ствол и узкий сноп дроби заставлял хорошо выцеливать и подкрадываться поближе. Зато не было подранков.

Единственные преимущества малых калибров это экономия на боеприпасах, меньшая отдача и вес оружия, остальное недостатки.
Вешаю банку на дерево. Стреляю из 12 калибра с 20 метров.
В банке ни одной дырки нет. А вокруг всё дробью усеяно. Дробь была с таканчике.
Ещё есть вопросы?
Кенесбай Джумашевич
Так надо было еще крахмалом пересыпать! И вместо бензопилы валежник заготавливать.
Неизвестно Неизвестно
Попробуйте патроном Фиотти или хотя бы Шеддит, у них еще качество есть, про наши патроны - не позорьте Россию, об этом и так все знают =))
Благодарите Лисина за качество (его отсутствие) патронов дробовых.
Валерий Старков
Что за ружьё? Какое дульное сужение? Каким номером дроби стрелял? Кто производитель патрона? Если самокрут, то использовал ли пыж-контейнер, или по старинке?
купи патроны на 28 . 32
А при чем тут граммы? Ты понимаешь что в дичь несколько дробин попадает? Вся остальная мимо летит.
"В чем преимущества малого гладкого калибра" да ни в чем, ну только если в импульсе отдачи
Неизвестно Неизвестно
И в мастерстве владельца, что "метче стреляет" =))